Posted 23 октября 2019,, 14:18

Published 23 октября 2019,, 14:18

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

МВД России направило запрос в США о задержании бывшего вице-президента ОКР

МВД России направило запрос в США о задержании бывшего вице-президента ОКР

23 октября 2019, 14:18
МВД России запросило у США информацию о задержании бывшего главы компании "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова, обвиняемого в РФ в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

"МВД направило коллегам из США запрос о задержании гражданина РФ Ахмеда Билалова, в том числе о его возможной депортации в Россию, где он обвиняется в совершении преступления", - сказал собеседник агентства.

Бывшего вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова задержали в США в связи с нарушением правил пребывания в стране по не иммиграционной визе, сообщили РИА Новости в иммиграционной и таможенной службе.

"Незаконно находящийся (в США) 48-летний гражданин России Ахмед Билалов был арестован в своем доме во Флориде сотрудниками иммиграционной и таможенной службы США 22 октября. Второго мая 2016 года он въехал в США как не иммигрант, но не смог выехать в соответствии с условиями его пребывания. В настоящее время он находится под стражей в ожидании процедуры высылки", - сказал представитель пресс-службы ведомства.

Билалов был связан со скандалом вокруг строительства олимпийских трамплинов. Посетивший в начале 2013 года олимпийскую стройку президент России Владимир Путин подверг резкой критике Билалова, чья компания отвечала за проект. В итоге завершение работ было поручено Сбербанку, а Билалов лишился постов в компании и в ОКР. Позднее в отношении него было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

"