Posted 23 мая 2018,, 10:51

Published 23 мая 2018,, 10:51

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Зря тревожились за Романа: английская бюрократия родила медийного слона

Зря тревожились за Романа: английская бюрократия родила медийного слона

23 мая 2018, 10:51
Фото: BBC.com
В нынешней России олигарх - всё равно что боярин в Средневековье, но стоит попасть за рубеж, как отношение к российскому миллиардеру сразу меняется. Относятся не просто, как к "простому смертному", а даже хуже - при выдаче визы ещё требуют объяснить происхождение капиталов. А ведь сколько их в ту страну было вложено!

Разумеется, речь о Романе Абрамовиче, история с то ли продлением, то ли непродлением инвестиционной визы в Великобританию которому стала одним из скандалов последних дней. Вначале распространилась информация, что ему эту визу не продлили. Потом выяснилось - всё-таки пустят на берега туманного Альбиона, только теперь правила выдачи виз осложнились и процедура занимает больше времени.

"Российскому бизнесмену, владельцу лондонского футбольного клуба "Челси" Роману Абрамовичу для получения новой британской визы, возможно, придется объяснить властям, как он стал обладателем крупного состояния, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету Daily Telegraph. - По данным издания, у Абрамовича была виза инвестора Tier 1, которая выдается на 40 месяцев. Однако, как предполагает газета, она истекла в апреле, когда бизнесмена не было в Великобритании. В результате вместо того, чтобы продлить уже существующую визу, он был вынужден подать заявление на новую по более жестким правилам. Газета Guardian подчеркивает, что проверка вряд ли была бы более строгой, если бы Абрамович подавал заявление, когда находился в Великобритании.

"Представитель британского премьера сообщил, что условия для получения визы инвестора типа Tier 1 ужесточили в 2014 и 2015 годах. По его словам, были введены "инструменты, с помощью которых можно отказать в выдаче визы, если существуют разумные основания полагать, что средства были получены незаконно".

Теперь выяснилось, что "британские власти не требовали у Абрамовича объяснить происхождение своего капитала, - сообщает "Эхо Москвы". - Источник утверждает, что никаких проблем при получении британской визы у миллиардера не возникало, дополнительных требований к Абрамовичу, о которых ранее писали британские СМИ, Лондон не предъявлял.

Речь идет об обычном процессе продления визы, который просто оказался длиннее обычного. Ранее издание The Bell сообщило, что из-за истечения визы Абрамович не смог присутствовать на финале Кубка Англии по футболу, где принадлежащий ему клуб "Челси" одержал победу над "Манчестер Юнайтед".

Мытарства Абрамовича вызвали широкий отклик в Интернете.

"Недавно Sunday Times утверждала, что на офшорных счетах в британских заморских территориях русские хранят 34 млрд. фунтов стерлингов, - пишет телеграм-канал Антискрепа. - Тереза ​​Мэй даже обещала заморозить все находящиеся в стране российские активы: "В нашей стране нет места российским бизнесменам или их деньгам".

Отличительное свойство дорожного катка в том, что он едет медленно, но, как правило, доезжает. Сегодня британский каток доехал до Абрамовича. Интересно, до кого он доберется завтра?"

"Когда США накрыла своим крылом друзей и кошельки, я был очень удивлен тому, что в списке не было милейшего Романа. А ему вона че приготовили, - пишет Валерий Назаров. - Думаю и он, и чиновники ее Величества и даже мы свими козьими умишками понимаем, что в таком большом состоянии обязательно найдется пара скелетов в шкафу не позволяющих хозяину Челси приехать к своей футбольной игрушке.

Однако это не самое эротичное. Самое эротичное в том, что если Абрамович не сможет объясниться или даже просто не вовремя подаст документы все его ликвиды в Великой Британии (читай – и в офшорах находящихся под ее юрисдикцией) будут намертво заморожены до лучших времен. А вслед за ними и во всем буржуинском мире. На примере Дерипаски они показали, что умеют работать в команде.

Британская бюрократия самая бюрократия в мире. Сейчас Романовы адвокаты начнут писать и может им ответят. А потом, может быть лет через десять, справедливый лондонский суд чего и решит. Элегантно и жестко".

А ведь "Абрамович считался настолько своим в высшем западном свете через "Челси", что казался неотъемлемой частью местного высшего общества, - напоминает телеграм-канал Бойлерная. - Однако на Даунинг Стрит решили по-другому. Неприкасаемых теперь точно нет, но звонок для Абрамовича прозвенел ещё раньше, когда появились сообщения о проблемах с ВНЖ в Швейцарии. Получается, что Березовский не зря судился со своим младшим партнёром и нанес удар из могилы".

Актёр Станислав Садальский "иронично прокомментировал ситуацию с отказом в предоставлении Роману Абрамовичу британской визы, - пишет riasv.ru. - Он пристыдил власти Британии за их последние действия в отношении российского миллиардера. Актёр и блогер с юмором заметил, что олигархи вложили множество средств в британскую экономику, а взамен получили статус изгоя. Садальский посмеялся над самим Абрамовичем, заявив, что того "отчелсили" и спрогнозировав будущий маршрут миллиардера – "Чемодан. Вокзал. Чукотка".

"Пора возвращаться и увеличивать вложения в российский спорт. Ну, и курорты России тоже ждут", - комментирует Тина Канделаки.

К решительному изменению настроя британцев подтолкнули несколько факторов, - считает политолог Александр Ивахник: "Раньше российские олигархи вроде Абрамовича, Усманова и других рассматривались как самостоятельные экономические игроки, пусть и с сомнительными источниками формирования капиталов. Однако происходившая с середины нулевых мощная экспансия российского государства в сферу бизнеса привела к тому, что теперь эти люди воспринимаются как агенты осуществления курса Кремля.

Впрочем, тем российским олигархам, которые попадут в Великобритании под жесткий прессинг, помимо Москвы есть куда податься. Если Британия идет на бескомпромиссное политическое противостояние с Россией, то страны континентальной Европы, включая Германию и Францию, перед лицом разрушительных действий Дональда Трампа не хотят закрывать двери для диалога с Россией".

"Какое, однако, тонкое издевательство, - пишет социолог Алексей Рощин. - Владелец "Челси", вбухавший в этот клуб более миллиарда фунтов стерлингов, постоянно проживающий в Англии последние 15 лет, не смог пойти на свой стадион и посмотреть матч своей команды, потому что… его просто не впустили в страну.

Sic transit gloria mundi. Понятно, что на этом известии зайдутся в синхронном злорадном, даже восторженном от злобы хоре разом злейшие враги – отечественные "красные" (ненавидящие олигархов), отечественные наци-профрусские (ненавидящие евреев) и отечественные протестники-антипутинисты (для которых Абрамович – один из столпов путинского режима). В общем, весь российский левый спектр (да-да, я считаю нацистов, уж во всяком случае отечественного извода, сплошь леваками).

Я же не могу не подивиться на Англию: что они там в последнее время вытворяют? В конце концов, понятно, за что у нас большая часть населения Абрамовича ненавидит – за то, что он многие и многие миллиарды из России вывел; но ведь ровно за это же ему, по идее, должны быть по гроб жизни благодарны англичане – так как эти самые миллиарды он как раз в Англию ввёл! И вместо благодарности они ему вот так – половой тряпкой по глазам… Нехорошо.

Этак ведь никакие следующие олигархи, в размышлении, куда бы пристроить благополучно умыкнутые миллиарды, в Англию больше не сунутся! Почему англичане не боятся? Им что, не нужны деньги?"

"Английские власти пересмотрят 700 выданных россиянам инвествиз по 2 млн фунтов стерлингов каждая. До того Абрамовичу дважды отказали в швейцарском гражданстве", - пишет телеграм-канал Футляр от виолончели.

"Отказ в продлении бизнес (мульти) визы Романа Абрамовича стал далеко не первым. Около 7000 граждан РФ, имевших визы инвестора, бизнес-визы и длительные туристические визы были их лишены, а так же,ужесточили требования к выдаче новых, - отмечает телеграм-канал Незыгарь. - Это существенно уронило трафик на Туманный Альбион, порядка 74%.

Раскрытие владельцев счётов в банках Британии и офшорных зонах, подконтрольных правительству Британии, повлекло за собой отток средств из Британской казны и ряд громких публикаций в западных СМИ о происхождении средств на тех или иных счётах. Под удар попали не только коррупционеры из РФ,но и их коллеги по СНГ (Украина, Казахстан, Киргизия, Молдова), а так же полетели головы чиновников в Китае, Индии, Пакистане, Южной Корее, Бразилии, Латвии и Эстонии.

При желании, Минфин Великобритании сможет передать данные, как в руки Правительства и правоохранителей из др стран так и США. Теперь это отдельный козырь в их руках и предмет для торга для министерства иностранных дел и премьер-министра, которая так удержалась в кресле и переключалась на внешнюю повестку. Размер средств в госбанках Соединенного Королевства граждан РФ чуть более 780 млрд фунтов стерлингов, это без учета недвижимости и ценных бумаг".

"История с британской визой, которую не выдали Абрамовичу, будоражит интернет-общественность,- пишет телеграм-канал Невротик. - Шутка ли? Он же местный, он же "Челси", он же вхож, - как же так-то? "Ну, если уж в Моссовете..."

Заподозрили британцев даже в гонениях и неких "сигналах Кремлю" - хотя, казалось бы, где Кремль, а где Абрамович?

Дворовые самого Абрамовича поспешили объяснить всё собственной нерасторопностью: мол, затянули с подачей документов, теперь барин страдает.

А вот британская газета The Telegraph дополнительно поясняет, что Абрамович должен объяснить происхождение своего состояния. При этом бояться ещё рано: это не специальное расследование в отношении конкретного Абрамовича, а просто новый стандарт проверок для получения визы. Вот, мол, Каспаров и Ашурков отчитались британцам - и не жужжат. Теперь очередь Абрамовича.

Как говаривал папенька Бубенцов, "проверка - она всем проверка".

Так что напрасно ЦСКА и "Енисей" ждут блудного сына домой: разоружится перед обеими британскими партиями и Её Величеством - и вернётся к своему "Челси".

"Абрамович получит британскую визу, - также считает телеграм-канал Политджойстик. - Политические измышления - на пустом месте. Обычной британской неспешностью, которой традиционно страдают островные чиновники заболели и помощники "Романа", подавая документы шефа. Умноженная на два неспешность родила медийного слона".

"