Posted 23 мая 2016,, 10:38

Published 23 мая 2016,, 10:38

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Турция пригрозила ЕС разрывом всех соглашений из-за «двойных стандартов»

23 мая 2016, 10:38
Турция пригрозила ЕС разрывом всех соглашений из-за «двойных стандартов»

Турция может приостановить все соглашения с Евросоюзом, если последние продолжат придерживаться «политики двойных стандартов». Об этом заявил советник президента Турции Йигит Булут.

«Если подобное отношение ЕС продолжится, Турция скоро примет очень радикальные решения <…> Турция может радикально аннулировать соглашения с ЕС. Все соглашения, включая соглашение о Таможенном союзе. Мы можем полностью пересмотреть наши взаимоотношения», — заявил политик в эфире телеканала TRT Haber, передает Rambler News Service.

Как писали «НИ», в начале мая кабинет министров Турции отменил визовый режим со странами Европейского союза. В постановлении правительства отмечается. Днная директива вступит в силу единовременно с предоставлением гражданам Турции права безвизового въезда в Шенгенскую зону.

Напомним, что Еврокомиссия готова предоставить турецким гражданам безвизовый въезд в ЕС, однако лишь после выполнения Турцией ряда необходимых условий. В это число вошли требования по изменению законодательства по борьбе с терроризмом, снижению уровня коррупции, судебное сотрудничество со всеми странами-членами ЕС и другие. Однако Турция со своей стороны отказалась выполнять часть требований, отметив, что, по мнению Анкары, все условия ЕС для введения безвизового режима уже соблюдены.

Стоит отметить, что европейские власти также отказались идти на компромисс в этом вопросе. «Мы твердо останемся на этой позиции, и нам надо неоднократно говорить об этом нашим турецким партнерам», - заявил сегодня председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает ПРАЙМ.

Ранее источник в немецком правительстве отметил, что сделка между Турцией и Евросоюзом о безвизовом режиме не будет заключена раньше 2017 года, пишет издание Bild.

"