Posted 22 мая 2007,, 20:00

Published 22 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Законом по букве

22 мая 2007, 20:00
В понедельник поздно вечером Коптевский суд Москвы признал экстремистскими переводы 14 книг турецкого богослова Саида Нурси под общим названием «Рисале-и Нур». Решение суда вступит в силу через 10 дней, если его не обжалуют, после чего распространение этих книг на территории России будет запрещено. Среди других запреще

С иском о признании русских переводов части собрания сочинений турецкого богослова Саида Нурси под общим названием «Рисале-и Нур» обратился прокурор Татарстана. Уголовное дело по статье 282 прокуратура республики возбудила в марте 2005 года. Закрытое заседание Коптевского суда длилось 13 часов, а приговор был вынесен только в одиннадцать часов вечера. В постановлении суда говорится, что в книгах «установлено наличие признаков экстремизма, в частности: возбуждение религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии». Эксперты Института языкознания и Института психологии РАН, проводившие социально-психологическую и лингвистическую экспертизу книг, заявили, что в произведениях Саида Нурси содержатся элементы нейролингвистического программирования, а также пропаганда культа смерти, которая предстает как высшая цель существования человека. Впрочем, представители образовательного фонда «Нуру Бади», издававшие работы автора, заявили, что фразы, к которым эксперты имеют претензии, являются цитатами из Корана. Представители фонда также требовали привлечь к проведению экспертизы специалистов- религиоведов, однако судья оставил ходатайство без удовлетворения. Решение суда вступит в законную силу через 10 дней, после чего в соответствии со статьей 13 закона «О противодействии экстремистской деятельности» издание и распространение книги на территории страны будет запрещено. Книга «Рисале-и Нур», признанная экстремистской, была написана автором в тюрьме, куда он попал из-за конфликта с властями Турции. Мусульманский богослов Саид Нурси (1876–1960) несколько лет прожил в Костроме, где служил имамом в мечети.

Это не первое издание, запрещенное на территории России. По решению суда экстремистскими также признаны изданная в 1999 году «Книга единобожия» Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими (Аль-Ваххаб), книга «Сквозь призму ислама» Абд аль-Хади ибн Али, написанная в 2002 году, а также изданные в 2004 году книги Юрия Петухова «Четвертая мировая. Вторжение. Хроника оккупации Восточного полушария» и «Геноцид. Общество истребления. Русский Холокост». В апреле 2004 года Савеловский суд Москвы установил, что труд основоположника ваххабизма «Книга единобожия» может быть отнесена «к экстремистской литературе, поскольку ее содержание направлено на осуществление экстремистской деятельности – возбуждение религиозной нетерпимости и розни». Книгу «Сквозь призму ислама», в 2005 году суд Нальчика признал провозглашающей «жестокое требование религиозной нетерпимости, абсолютной неприменимости любого компромисса с иными религиозными конфессиями». 220 экземпляров книги, изготовленной кустарным способом, были уничтожены.

Есть также издания, по которым и не требуется отдельного решения суда. «Такие книги, как «Майн кампф», автоматически запрещены законом об экстремизме, – сказала «НИ» заместитель директора Информационно-аналитического Центра «СОВА» Галина Кожевникова. – В законе об экстремизме прямо сказано, что экстремистскими являются труды нацистских идеологов – это апелляция к решениям Нюрнбергского суда. Книга может быть издана когда угодно, но с момента вступления закона в силу ее распространение становится наказуемым. В этом смысле для «Майн кампф» не требуется отдельное судебное решение. Все книги, которые не попадают под это определение, для признания экстремистскими требуют решения суда».

"