Posted 21 декабря 2018,, 03:28

Published 21 декабря 2018,, 03:28

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Новая встреча Трампа и Ким Чен Ына может состояться в январе

Новая встреча Трампа и Ким Чен Ына может состояться в январе

21 декабря 2018, 03:28
Вашингтон рассчитывает на то, что президент США Дональд Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын проведут вторую встречу в самом начале 2019 года и добьются еще большего прогресса по денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом сообщил госсекретарь Майкл Помпео.

"Мы по-прежнему работаем над тем, чтобы были выполнены обязательства по денуклеаризации, которые взял на себя Ким Чен Ын", - отметил он. "Мы продолжим проводить встречи [на рабочем уровне], и мы рассчитываем на то, что в новом году президент Трамп и лидер КНДР встретятся вскоре после его начала и достигнут еще большего прогресса в устранении этой угрозы Соединенным Штатам", - сказал дипломат.

Говоря об улучшении ситуации с КНДР за последний год, госсекретарь подчеркнул, что "больше нет ракетных испытаний", сообщает ТАСС.

Тем временем, успешно начавшиеся в этому году переговоры и конкретные шаги по сближению Северной и Южной Кореи и денуклеаризации Корейского полуострова к концу года забуксовали. В Северной Корее отмечают, что не видят встречных шагов со стороны США, несмотря на прошедшие летом успешные переговоры лидеров двух стран.

В Пхеньяне заявили, что повышение интенсивности санкций, нажим и шумиха вокруг прав человека не заставят Северную Корею отказаться от ядерного оружия. Более того, это вызовет лишь желание навсегда отказаться от денуклеаризации. Любопытно, что это заявление сделал не МИД страны и тем более не ее лидер Ким Чен Ын, а институт по делам Соединенных Штатов, т.е. его можно рассматривать как обращение Пхеньяна непосредственно к Вашингтону.

"