Posted 21 декабря 2016,, 11:12

Published 21 декабря 2016,, 11:12

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

Принят закон об отсрочке наказания для страдающих наркоманией

Принят закон об отсрочке наказания для страдающих наркоманией

21 декабря 2016, 11:12
В России принят закон, который позволит отсрочить уголовное наказание для тех, кто болен наркоманией. Изменения будут внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

В третьем чтении Госдума приняла новый правительственный закон, согласно которому людям, больным наркоманией, положена отсрочка отбывания наказания за свое преступление. По словам депутатов, закон должен стимулировать людей отказаться от пагубной привычки путем обращения в специализированные медицинские учреждения. Отмечается также, что он будет распространяться лишь на тех, кто осужден впервые.

Эти статьи регламентируют наказание за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере и растений, содержащих наркотики, а также за незаконную выдачу или подделку рецептов на получение наркотиков, передает ТАСС.

Также разработчики отметили, что новый закон будет способствовать дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства России.

"