Posted 21 августа 2011,, 11:01

Published 21 августа 2011,, 11:01

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Ким Чен Иру показали сброс воды на Бурейской ГЭС

Ким Чен Иру показали сброс воды на Бурейской ГЭС

21 августа 2011, 11:01
Ким Чен Иру показали сброс воды на Бурейской ГЭС

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир продолжает свое путешествие по России, которое началось в субботу утром.

В воскресенье в 4:30 по московскому времени лидер КНДР на личном бронепоезде доехал до станции Бурея в Амурской области, где сделал остановку.

На платформе Ким Чен Ира встречали полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев и губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Сообщается, что в составе личного бронепоезда Ким Чен Ира 17 вагонов – для самого северокорейского лидера, официальных лиц, охранников и обслуживающего персонала. Отдельный вагон занимает бронированный «Мерседес» товарища Кима.

После остановки на станции Бурея «Мерседес» выгрузили из вагона. Ким Чен Ир сел в машину и отправился на Бурейскую ГЭС. Лидер КНДР поднялся на смотровую площадку ГЭС, где в течение пяти минут наблюдал за сбросом воды.

После посещения ГЭС Ким Чен Ир вернулся в бронепоезд и вскоре состав покинул станцию Бурея. Как передает РИА Новости, ранее на станции Хасан к 17 вагонам бронепоезда были прицеплены четыре российских вагона, в которых главу КНДР будут сопровождать полпред Ишаев, сотрудники службы безопасности.

Ожидается, что во вторник поезд Ким Чен Ира прибудет в Улан-Удэ. В столице Бурятии лидер КНДР проведет официальные переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым.

По предварительной информации, лидеры России и КНДР обсудят вопрос поставки гуманитарной помощи из РФ в Северную Корею. Кроме того, будут обсуждаться планы прокладки газопровода и линий ЛЭП из России в Южную Корею через территорию КНДР.

В программе пребывания Ким Чен Ира в России запланировано посещение ряда регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

В 2001 году Ким Чен Ир уже посещал Россию. Тогда он совершил железнодорожное путешествие из Пхеньяна до Москвы и Санкт-Петербурга. В российской столице лидер КНДР провел встречу с президентом Владимиром Путиным. Вся дорога от границы КНДР до Москвы и Петербурга и обратно заняла у корейского спецпоезда 24 дня.

А.

"