Posted 21 июля 2017,, 14:54

Published 21 июля 2017,, 14:54

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Трампом всерьез заинтересовалась прокуратура Нью-Йорка

Трампом всерьез заинтересовалась прокуратура Нью-Йорка

21 июля 2017, 14:54
Особенное внимание прокуроров вызывают давние связи президента США с Deutsche Bank, который в свою очередь крепко связан с Россией
Сюжет
Банки

Сегодня в "Нью-Йорк Таймс" опубликована большая статья «Большой немецкий банк, ключ к финансам Трампа, перед лицом нового расследования». Сегодня же в британской газете Гардиан опубликована статья практически о том же «Deutsche Bank ожидает судебные требования по расследованию Трамп-Россия», - пишет в ФБ блогер Игорь Айзенберг.

Речь идет о том, что начиная с 1998 года Deutsche Bank являлся и по сей день является основным кредитором Трампа. Общая сумма кредитов, которые Трамп, его компании, члены его семьи и их компании получили в этом банке (а также других их обязательств перед банком) составляет около $ 4 миллиардов. Deutsche Bank финансировал строительство очень многих объектов недвижимости (отели, гольф-клубы, элитные жилые дома), принадлежащих Трампу.

В настоящее время лично Трамп должен этому банку $300 миллионов (под залог ряда объектов недвижимости). $25 миллионов Deutsche Bank одолжил лично Кушнеру, а $285 миллионов (в 2016 году) - компаниям, принадлежащим Кушнеру и его родственникам. Финансами Трампа, связанными с Deutsche Bank, уже в течение определенного времени интересуется прокуратура Нью-Йорка, теперь ими заинтересовались спецпрокурор Роберт Мюллер и его следователи.

Нью-йоркскую прокуратуру интересует, под какие гарантии получал Трамп кредиты, не вели ли эти кредиты к рискам для банка. А Мюллера и его следователей интересует, естественно, возможная связь денег, получаемых Трампом через Deutsche Bank, с Россией. Deutsche Bank известен тем, что участвовал в течение многих лет в отмывании российских денег. Проводившееся ранее расследование установило, что Deutsche Bank способствовал выведению из России $10 миллиардов - по сути это деньги, которые банк помог отмыть. За это в декабре прошлого года Deutsche Bank согласился заплатить финансовым регуляторам США и Великобритании штраф в размере $600 миллионов. Некоторые связи легко просматриваются и выглядят весьма интересно в свете того, что мы знаем сейчас.

В течение многих лет (в том числе, когда отмывались российские деньги) Deutsche Bank возглавлялся Джозефом Акерманом, недавно пересевшим в кресло председателя совета директоров Банка Кипра. Из кресла вице-президента этого банка в кресло министра торговли США в администрации Трампа в январе 2017 года пересел Вилбур Росс.

Большая часть акций этого банка принадлежит российскому олигарху Рыболовлеву, купившему у Трампа поместье во Флориде за $98 миллионов (Трамп купил его ранее за $50 миллионов). В мае этого года федеральные прокуроры выдвинули претензии кипрской инвестиционной фирме Prevezon Holdings, которой владеет российский олигарх, близкий к Кремлю. Претензии состоят в способствовании отмыванию денег через покупки дорогой недвижимости. Эта компания в свою очередь получила кредит $90 миллионов из..., ну, конечно из Deutsche Bank. По «случайному» стечению обстоятельств интересы Prevezon Holdings представляет российский адвокат Наталья Весельницкая. Та самая, с которой Трамп-младший и компания встречались в июне 2016 года. Круг замкнулся?

"