Posted 21 мая 2022,, 12:23

Published 21 мая 2022,, 12:23

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

Российский МИД опубликовал список из 963 граждан США, которым запрещен въезд в РФ

Российский МИД опубликовал список из 963 граждан США, которым запрещен въезд в РФ

21 мая 2022, 12:23
Министерство иностранных дел России опубликовано стоп-лист из 963 граждан Соединенных Штатов, которым в качестве ответной меры запрещается въезд на территорию страны.
Сюжет
Санкции

- В контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции и в связи с поступающими запросами о персональном составе нашего национального стоп-листа МИД России публикует перечень американских граждан, которым закрыт въезд в Российскую Федерацию на постоянной основе, - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Там отметили, что «предпринимаемые Вашингтоном враждебные действия, которые бьют бумерангом по самим же США, будут и впредь получать должный отпор».

Кроме того, дипломаты заявили, что контрсанкции Москвы имеют вынужденный характер. Они нацелены на то, чтобы "заставить правящий американский режим, пытающийся навязать остальному миру неоколониальный "миропорядок, основанный на правилах", изменить свое поведение, признав новые геополитические реалии».

Ранее сообщалось, что Москва внесла в черный список 398 американских конгрессменов в черный список. Кроме того, российская сторона объявила санкции против 87 сенаторов Канады.

Известно, что в российский стоп-лист включены Марк Цукерберг - соучредитель Meta*, а также Камала Харрис - вице-президент США - и ее муж Дуглас Эмхоф, глава Bank of America Байан Мойнихан, первый замминистра обороны США Кэтлин Хикс, зампред Объединенного комитета начальников штабов Кристофер Грэйди, официальный представитель Минобороны Джон Кирби.

*признана экстремистской в России

"