Posted 21 апреля 2016,, 13:59

Published 21 апреля 2016,, 13:59

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

В Конституционном суде оспорены ограничения для журналистов

В Конституционном суде оспорены ограничения для журналистов

21 апреля 2016, 13:59
В Конституционном суде оспорены ограничения для журналистов
Сюжет
Суды

Депутаты Госдумы от КПРФ направили запрос в Конституционный суд (КС) с просьбой о проверке принятых парламентом изменений, уточняющих порядок деятельности представителей СМИ в ходе выборной кампании. В соответствии с поправками, для журналистов, желающих присутствовать на избирательных участках, вводится предварительная аккредитация.

Ходатайство в КС поддержали 90 депутатов. Авторы запроса ссылаются на федеральный закон «О СМИ», который не предусматривает для журналистов аккредитацию на получение тех или иных конституционных прав, а также прав, закрепленных профильным законом. По этой причине, отмечается в документе, отсутствие аккредитации нельзя рассматривать в качестве основания для лишения журналиста его прав.

Также депутаты обратили внимание суда на то, что в принятом Госдумой законе не указывается определенный вид аккредитации и орган, ответственный за ее предоставление.

Неправомерной считают авторы обращения и норму, обязывающую журналистов сообщать о стаже работы. Копии приказов, трудовых договоров или копии гражданско-правовых договоров, которые им придется представлять, относятся к персональным данным. А для каких-либо действий с персональными данными необходимо получить согласие субъекта этих данных.

Представлять позицию заявителей во время слушаний будет зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев. «Этот закон входит в серьезное противоречие с законом о СМИ и с Основным законом России в части свободы сбора и распространения информации журналистами. Он «привязывает» корреспондентов к одному избирательному участку, в то время как они в день голосования перебираются с одного участка на другой, что сдерживает руководство многих избиркомов от фальсификаций и подлогов. Заявляется о необходимости открытости выборного процесса, но в то же время его делают еще более непрозрачным», – заявил Соловьев в комментарии «НИ».

"