Posted 19 декабря 2011,, 20:00

Published 19 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Евро важнее

Евро важнее

19 декабря 2011, 20:00
Вчера в Кремле Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали пакет документов о вводе в действие договоров Единого экономического пространства. Евразийскую экономическую комиссию, которая будет управлять интеграцией в формате ЕЭП, возглавил пока еще министр промышленности и торговли РФ Виктор Хр

До заседания межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) Дмитрий Медведев провел встречу с Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым в рамках Высшего Евразийского экономического совета (ЕЭС), который начнет функционировать 1 января 2012 года. Президенты России и Белоруссии ждали в Кремле своего коллегу из Казахстана почти 15 минут. Опоздавший Нурсултан Назарбаев, в чьей стране сейчас происходят беспорядки, вошел в зал с мрачным выражением лица. Церемонию рукопожатий и торжественное фотографирование решили, видимо, учитывая политическую ситуацию, свести к минимуму. Не более оживлен и многословен был Дмитрий Медведев и на заседании ЕЭС в расширенном составе. Он торжественно объявил, что сегодня «мы на ближайшее время задали соответствующий вектор развития». Затем лидеры трех стран подписали документы, касающиеся ввода в действие Высшего Евразийского экономического совета.

Этот совет пришел на смену высшему органу Таможенного союза, но уже в рамках ЕврАзЭС. Он позволит создать условия для свободного передвижения товаров, услуг рабочей силы. Трехсторонний саммит фактически перевел в практическую плоскость решения, о которых президенты России, Белоруссии и Казахстана объявили в ноябре в Москве. Тогда был подписан договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая будет управлять интеграцией в формате будущего ЕЭП. Вчера был представлен глава коллегии этой комиссии – Виктор Христенко, который с назначением на новый пост поки-нет правительство РФ, где он – министр промышленности и торговли. На этом церемония завершилась. «Пойдем?», – неформально поторопил Медведев своих коллег.

Во второй половине дня открылось заседание межгосударственного совета евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в котором участвуют Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Армения имеет статус наблюдателя. Дмитрий Медведев на итоговой пресс-конференции рассказал о 17 подписанных в этом формате документах. «Это крайне важный пакет документов, – объяснил президент РФ, – он позволит добиться того, к чему мы идем, – свободного движения товаров, услуг и рабочей силы. Это первый в истории наших государств наднациональный орган». По словам Медведева, объем полномочий межгосударственного совета будет постепенно расширяться, исключая при этом доминирование любого государства. В ближайшее время будет созван еще один саммит ЕврАзЭС, на котором будут решать, каким образом будет осуществляться интеграция. Отвечая на вопрос, можем ли мы потерять что-то от создания ЕЭП, президент РФ отметил: «Это всегда набор возможностей, но и набор рисков. Тот, кто это отрицает, лукавит. Но, в конечном счете, все эти государства все-таки выгадывают. Потому что объем экономики становится больше, соответственно больше возможностей для решения социально-экономических задач».

Главу государства также спросили, какие антикризисные меры готовят совместно страны, входящие в ЕЭП, и как может измениться экономическая стабильность в свете событий в Казахстане? «В свете чего?», – сначала переспросил Медведев, а потом ответил на эти вопросы витиевато. Он напомнил, что были созданы общие антикризисные механизмы, в том числе антикризисный фонд. Были выданы кредиты целому ряду государств. «Что касается событий в Казахстане, это так или иначе влияет на обстановку в других странах. Но это не должно отражаться на нашем настрое создавать общий рынок. Меня волнует больше ситуация в общемировой экономике, в зоне евро. Это куда больше влияет на обстановку в нашей стране», – сообщил Дмитрий Медведев.

"