Posted 20 ноября 2018,, 13:08

Published 20 ноября 2018,, 13:08

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

В Европе обеспокоены выходом США из договора по РСМД

В Европе обеспокоены выходом США из договора по РСМД

20 ноября 2018, 13:08
Фото: wikipedia.org
Верховный представитель Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что в ЕС надеются на сохранение и выполнение договора по ракетам средней и малой дальности (РСМД).
Сюжет
ЕС

Могерини отметила выгоды полного соблюдения договора для ЕС, а не на выхода из него, как это сейчас хотят сделать США. Поэтому в ЕС надеются, что есть все возможности сохранить действие договора, столь важного для укрепления европейской безопасности.

"В случае выхода США из договора по РСМД размещенные в Европе военные базы и объекты станут целями для российских ракет, - говорит в интервью изданию "Экономика сегодня" член-корреспондент Академии военных наук, политолог Сергей Судаков. - Тем самым попытка Вашингтона не учитывать интересы ЕС грозит дестабилизацией ситуации в регионе. В свою очередь если НАТО продвигается к нашим границам, то мы просто обязаны отвечать.

При этом США до сих пор не выдали ни одного доказательства нарушения договора российской стороной. Единственный их аргумент заключается в том, что теоретически комплексы "Искандер" в Калининграде можно модифицировать, чтобы использовать их для запуска ракет, запрещённых в договоре по РСМД. Но все это лишь домыслы, потому как никаких реальных фактов у США нет.

Что касается европейцев, то они заинтересованы в сохранении статус-кво. Единого территориального пространства с Америкой у них нет, в то время как с Россией есть. Текущие угрозы, которыми пугают в США своих европейских партнеров, являются полностью надуманными. По факту мы видим, что огромнейший блок НАТО сосредоточен на борьбе с одним врагом в лице РФ.

А это лишь подтверждает попытки США создавать лжецели и лжеугрозы, чтобы европейские страны начали больше платить в бюджет альянса. Европейские страны очень сильно обеспокоены тем, что США выворачивают их карманы, но в перспективе сегодняшние 2% от ВВП на оборону им могут показаться желаемой цифрой. Европа сейчас находится под очень жестким шантажом со стороны Америки.

И если она будет допускать его, то это означает, что Европа проявит свою слабость и ни о каком европейском суверенитете говорить не стоит. Если же Европа сможет продавить США и вынудить заморозить выход из договора по РСМД, то, значит место для политики консенсуса еще остается. Многое в текущей ситуации зависит от Трампа и его целей".

"