Posted 23 октября 2018,, 09:08

Published 23 октября 2018,, 09:08

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Дмитрий Тренин: к выходу Америки из ДРСМД следует отнестись спокойно

Дмитрий Тренин: к выходу Америки из ДРСМД следует отнестись спокойно

23 октября 2018, 09:08
Безопасность России, основанная на ядерном сдерживании и взаимном гарантированном уничтожении, поколеблена не будет.

О последствиях решения Дональда Трампа выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), - пишет на сайте Московского Центра Карнеги директор Центра Дмитрий Тренин.

По мнению эксперта, этот шаг был предсказуемым, поскольку власти США последовательно отказываются от невыгодных по их мнению соглашений. Зато в преддверии выборов в Конгресс это даст очков Трампу, которого критики уличают чуть не в дружбе с Кремлём. Избавляясь от одного из главных факторов контроля над вооружениями Трамп действует таким образом намного жестче, чем демократы и Обама.

К тому же, отмена ДРСМД касается отнюдь не только России, это решение в первую очередь позволит США говорить с позиции силы и с КНДР, и с Китаем. При неудаче переговоров о денуклеаризации Северной Кореи, США просто прибегнут в этом направлении к силовой политике, разместив ракеты средней дальности в Северо-Восточной Азии, контролируя ситуацию и в КНДР, и в КНР.

А вот возвращения американских вооружений в Европу пока что менее актуально, хотя если это состоится, американо-российские отношения резко обострятся. Выход Трампа из договора сам по себе ничего плохого России не сулит, всё зависит от дальнейшей американской стратегии. Поэтому и Москве не следует резко реагировать на это решение, намного эффективнее было бы заняться дипломатической деятельностью в европейских странах для предотвращения потенциальной угрозы военного конфликта, если США всё же решатся на такой шаг.

Если же реальная угроза возникнет, Москве следует соразмерно повышать угрозу для территории США, а не пытаться наказать союзников Америки, дабы не укреплять единство НАТО.

К тому же решение Трампа отнюдь не обязано автоматически сказаться и на судьбе Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), действие которого истекает в 2021 году. Выход из ДРСМД и продление СНВ-3 давно рассматривались в США как возможный ход в стратегических отношениях с Россией.

Возникает логичный вопрос: стоит ли теперь России возобновлять программу разработки своих РСМД, снова ввязываться в гонку вооружений и портить отношения с другими странами? По всей видимости, заключает эксперт, необходимо соблюдать спокойствие, поскольку безопасность России, основанная на ядерном сдерживании и взаимном гарантированном уничтожении, выходом США из ДРСМД поколеблена не будет.

Полностью здесь

"