Posted 19 сентября 2011,, 20:00

Published 19 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Дали отмашку

Дали отмашку

19 сентября 2011, 20:00
Вчера Центральная избирательная комиссия РФ приступила к процедуре заверения федеральных избирательных списков политических партий на думских выборах. Первым был рассмотрен вопрос о списке кандидатов партии «Яблоко», которая представила документы в ЦИК 14 сентября. Как и ожидалось, список был утвержден, и после создани

Несмотря на то что до парламентских выборов остается еще более трех месяцев, главный офис ЦИК демонстрирует полную готовность к декабрьскому мероприятию. На первом этаже уже установлены демонстрационные кабинки для голосования, где можно на несколько минут почувствовать себя избирателем и даже опустить образец бюллетеня в переносную урну.

«Проверка списка – это стандартная процедура, – объясняет собравшимся секретарь ЦИК Николай Конкин. – Непосредственно к списку кандидатов партия подает информацию отдельно о каждом кандидате: копию паспорта, оригинал диплома, бумаги, связанные с партийностью кандидата. Все эти документы для подтверждения информации о кандидате проверяются на соответствие. В том числе моменты, связанные с судимостью, которые кандидату необходимо указать».

Само заседание было лишено всякой интриги и носило сугубо протокольный характер. Все 14 членов ЦИК на вопросы, связанные с «Яблоком», единодушно поднимают руки, чем фактически дают старт предвыборной кампании партии. В то же время процедуру заверения списков кандидатов не следует путать с регистрацией, которая дает право участвовать в кампании по выборам в Госдуму. Для регистрации партиям, не представленным в настоящее время в Государственной думе, – «Яблоку», «Патриотам России» и «Правому делу» необходимо собрать 150 тыс. подписей более чем в половине субъектов Федерации. Парламентские же партии от этой процедуры освобождены законом.

«К сожалению, у нас создана средневековая избирательная система, при которой у парламентских партий одни права, а у непарламентских – совершенно другие. Это все равно, что на старте стометровки одни бегуны стоят на линии, а другие на 20 метров сзади. Но если вы слишком быстро побежите, то на это есть снайпер, который может в любой момент убрать вас с дистанции (под «снайпером» я имею в виду процедуру проверки подписей)», – заявил «НИ» лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Как отметил г-н Митрохин, несмотря на то что партия заверила списки, сложности для «Яблока» только начинаются. «Ожидаем недружественных действий со стороны полиции, так как они говорят, что где-то подписи собирать можно, а где-то нет. Хотя по закону ходить можно везде. В предыдущий раз, когда мы ходили по Красной площади, нас почему-то задержали», – заявил Сергей Митрохин, отметив при этом, что партия рассчитывает создать полноценную фракцию в Госдуме.

Уже в ближайшее время в ЦИКе ожидают представителей «Патриотов России» и ЛДПР, которые сдали свои документы 15 и 16 сентября.

"