Posted 20 августа 2021,, 13:34

Published 20 августа 2021,, 13:34

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

NASA - о грядущем потопе: уровень мирового океана поднимется на один метр

NASA - о грядущем потопе: уровень мирового океана поднимется на один метр

20 августа 2021, 13:34
Климатологи, работающие в американском космическом агентстве NASA, пришли к мнению: через девять-десять лет мир содрогнется от масштабных наводнений и пожаров. Беды не обойдут стороной и Россию. Ученые считают, что виноват в этом человек и циклы колебаний Луны.
Сюжет
Климат

Геннадий Чародеев

Израильское информагентство Cursorinfo, ссылаясь на специалистов в NASA и Университете Гавайев, рассказало, что на грядущий потоп во многом повлияют колебания Луны, а также глобальное потепление.

Как предупредил ученый-аналитик космического агентства Бен Хемлингтон, частоты прибрежных наводнений увеличатся во всем мире. Более того, они станут более масштабными. Придется подумать, как с ними справляться, чтобы вести нормальную человеческую жизнь.

По словам ученого, циклы колебаний Луны, которые длятся около двух десятков лет, заставляют приливы усиливаться и ослабевать. Поэтому именно спутник Земли повлияет на уровень Мирового океана на нашей планете.

Специалисты полагают, что затопления в некоторые месяцы будут следовать одно за другим, и жители ряда районов США, например, будут наблюдать их с периодичностью в один-два дня. Это может повлечь за собой разрушение канализационных сливов, а также грозит транспортным параличом на дорогах. Понятно, что пострадает, прежде всего, американская экономика.

В скором времени повышение уровня моря станет той проблемой, которую человечеству придется немедленно решать. Потребуются объединенные усилия многих государств. В NASA считают, что к началу следующего века уровень Мирового океана поднимется, как минимум, на 1 метр. В Европе и Азии, таким образом, под воду уйдут огромные территории и даже целые страны.

С 2006 года из-за глобального потепления Антарктида и Гренландия уже потеряли 430 млрд. тонн льда и тут же поднялся уровень мирового океана. Особое внимание ученых приковано к леднику Туэйтса в Западной Антарктиде, таяние которого может обернуться угрозой повышения уровня Мирового океана на 65 см.

При наихудшем сценарии развития событий от прибрежных затоплений могут пострадать около 300 млн. человек или 4% от общего населения планеты.

А вот прогнозы ученых NASA на более длительную перспективу. Они смоделировали карту с территориями Земли, которые могут оказаться под водой к 2100 году. В Европе главной жертвой глобального наводнения станет Великобритания, существенно пострадают север Германии и Франция.

В США будут частично подтоплены территории штатов Северная Каролина, Вирджиния и Мэриленд, в Азии - некоторые регионы Китая, Бангладеш, Индии. В Океании - северная часть Австралии.

Природа за «издевательства» над ней отомстит и России. Эксперты заявляют, что климат в российском Заполярье постепенно меняется и виновен в этом, прежде всего, человек. Но вот директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин уверен, если свести к минимуму человеческий фактор, к примеру, снизить выбросы парниковых газов, то катастрофы удастся избежать.

Как сообщили «НИ» в Росгидромете, в последние годы средние температуры по России растут в 2,5 раз быстрее, чем в целом по планете. Температуры в районе устья реки Обь по сравнению с 1960-ми годами выросли на 6 градусов по Цельсию.

Потепление уже привело к резкому росту численности клещей в центральной России, Сибири и на Дальнем Востоке. Прогнозы свидетельствуют о том, что в ближайшие десятилетия ситуация будет только усугубляться.

Журнал Scientific American предупреждает россиян: высокие температуры в первую очередь негативно скажутся на сельском хозяйстве страны. После кратковременного повышения урожайности придут более скупые времена. Впрочем, по заверениям ученых, таких засух, которые ожидаются в странах Средней Азии, в России не предвидится. Тем не менее, засушливость климата в ближайшие 10 лет может поспособствовать снижению урожайности в основных зернопроизводящих районах России. По подсчетам экономистов, потери могут достигать 15-20% валового сбора зерна.

В настоящее время изменение климата в России уже приводит к увеличению опасных метеорологических явлений, вызывающих ураганы, ливни, наводнения, пожары. За последние 20 лет их число утроилось. По оценке МЧС России, около 60% россиян проживает в зонах, где поражающие факторы погодных стихий могут нанести существенный ущерб населению и инфраструктуре.

На сегодняшний день годовой экономический ущерб от чрезвычайных ситуаций, вызванных климатическими аномалиями, российскими специалистами оценивается в пределах 100 млрд. рублей. В будущем, по прогнозам экспертов, расходы на ликвидацию последствий стихийных бедствий могут вырасти до 675-900 миллиардов рублей в год, что эквивалентно 1,5-2% валового внутреннего продукта.

«Во избежание катастрофического глобального потепления государствам необходимо осуществить быстрые, далеко идущие и беспрецедентные изменения во всех аспектах общества», - говорится в докладе ООН по изменению климата.

Технически добиться снижения выбросов парникового газа в атмосферу возможно, но для этого потребуются масштабные изменения в энергетике, промышленности, строительстве, транспорте и в городах. Но самое главное, необходимо положить конец вооруженным конфликтам и войнам на Земле.

"