Posted 20 июля 2016,, 10:55

Published 20 июля 2016,, 10:55

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу Навального

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу Навального

20 июля 2016, 10:55
Конституционный суд отказался рассматривать жалобу Навального
Сюжет
Суды

Конституционный суд РФ отказался рассматривать заявление оппозиционного политика Алексея Навального о нежелании российских судов принять его иск к генпрокурору Юрию Чайке, сообщает «Интерфакс». Навальный просил КС признать недействительным одно из положений Гражданского процессуального кодекса, в соответствии с которым суды могут не принимать иски о защите чести и достоинства, если в заявлении оспариваются акты, не затрагивающие права, свободы или законные интересы заявителя.

В ответ на заявление оппозиционера КС сообщил, что доводы, приведенные им, свидетельствуют, что нарушение своих конституционных прав Навальный связывает не с содержанием оспариваемой нормы, а с выводами суда об отсутствии нарушения его прав. А в соответствии с действующим законодательством разрешение этого вопроса не относится к компетенции КС, указано в решении.

С конца 2015 года ФБК и Навальный подали к Юрию Чайке несколько исков о защите чести и достоинства. Фонд требует опровергнуть слова генпрокурора о заказном характере проведенного организацией расследования, результаты которого представлены в фильме «Чайка», рассказывающем о деятельности приближенных к генпрокурору лиц, включая его близких родственников.

По мнению адвоката Адвокатской палаты города Москвы Евгения Чероноусова, российские суды зачастую неправомерно отказывают в принятии заявлений от граждан. «Таким образом, они нарушают конституционное право людей на судебную защиту. Суд в любом случае обязан принять заявление к рассмотрению, провести по нему разбирательство и вынести решение – обоснованные претензии предъявляет гражданин к кому-либо или нет», – сказал г-н Чероноусов «НИ».

"