Posted 19 мая 2015,, 21:00

Published 19 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Полный чан идей

Полный чан идей

19 мая 2015, 21:00
О назревшей необходимости возить преступивших закон госслужащих в открытой клетке по улицам Симферополя и принуждать их к многократному нырянию в чан Сергей Аксенов заявил на заседании регионального Совета министров. Эту экзотическую новость распространили республиканские СМИ. По мнению экспертов, г-н Аксенов, воодушев

По данным крымских журналистов, региональный глава также сказал, что наказания следует оформить законодательно. Ранее, напоминают местные СМИ, Аксенов обещал установить на площади перед зданием республиканского Верховного Совета позорный столб, к которому будут ставить чиновников-коррупционеров.

Руководитель Крымского правозащитного центра «Действие» Александра Дворецкая уверена, что позволить себе такие высказывания мог только чиновник, убежденный в собственной неуязвимости. «Аксенов дал понять, что в регионе отсутствует справедливое правосудие и теперь он единолично будет вершить суд. Похоже, республиканский глава ничего не боится, что, конечно, не очень хороший показатель для правового государства, – высказала свое мнение «НИ» Александра Дворецкая . – Полагаю, глава региона все же не решится возить нечестных чиновников в клетке и окунать их в чан. Но массовые отставки с широким освещением в СМИ наверняка начнутся».

Бывший федеральный судья, профессор кафедры правовых дисциплин МГУ Сергей Пашин считает, что главный руководитель нового региона, вероятно, большой любитель советских приключенческих фильмов. «О нырянии в чан рассказывает один из героев фильма «Джентльмены удачи». А если серьезно, то такие высказывания высокого чиновника крайне неуместны, – заявил ученый «НИ». – Он говорит о диких, противоправных карах. Это вступает в противоречие с международными обязательствами России, которая подписалась под запретом на наказания, унижающие человеческое достоинство».

Очевидно, что г-н Аксенов превысил свои полномочия, добавил профессор. Однако закон не в силах привлечь его к ответственности. Если бы глава региона угрожал таким наказанием конкретной личности – она могла бы обратиться в правоохранительные органы. Действия Аксенова вполне подпадали бы под угрозу причинения тяжкого вреда. «В данном случае оценить поступок руководителя республики имеют возможность только избиратели. Пусть делают вывод», – заключил г-н Пашин.

"