Posted 19 мая 2009,, 20:00

Published 19 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Меда и сыра хватит на всех

Меда и сыра хватит на всех

19 мая 2009, 20:00
Вчера губернатор Алтайского края Александр Карлин поделился своим рецептом преодоления последствий мирового экономического кризиса. Он предложил государству и бизнесу направлять инвестиции в производство здоровых продуктов в его регионе. Чтобы убедить московских журналистов в высоком качестве еды, гость из Барнаула даж

До начала презентации Александру Карлину вручили приз как лидеру «Национального рейтинга прозрачности». Награда представляет собой лупу в золотистой раме, прислоненную к прозрачному стеклянному шару на подставке. А рейтинг прозрачности закупок, существующий в России с 2006 года, отслеживает деятельность государственных, муниципальных и корпоративных структур в сфере размещения государственного заказа. По итогам 2008 года только три субъекта – Москва, Алтайский край и Владимирская область получили максимальную оценку «гарантированная прозрачность».

Алтайский край, по мнению губернатора, сможет и во время кризиса не только прокормить себя и своих соседей, но и обеспечить продовольствием всю Россию. В прошлом году там была произведена каждая восьмая тонна муки и каждая десятая тонна макарон. А если разделить между гражданами страны все молоко и весь сыр, которые изготовили в регионе, то на каждого пришлось бы по 10 кг молока и по полкило сыра. Алтай также занимает первое место по количеству пашенных земель.

Одной из причин таких больших объемов производства стало предоставление правительством РФ специального тарифного режима по провозке продукции из региона по России. «В формате национальных проектов Алтайский край сегодня также, единственный на востоке страны, производит собственный сахар, на территории области расположены самые большие площади подсолнечника», – с гордостью сообщил Александр Карлин. Губернатор рассказал, что несколько лет назад в крае приятно удивили министра сельского хозяйства, специально организовав тому стол, на котором не было «ни одного грамма пищи не своей продукции, включая фрукты, в том числе и виноград».

Неудивительно, что в пору мирового финансового кризиса этот субъект РФ готов не только выступить в числе регионов, способных накормить себя, но и обеспечить ближайших соседей, а также замахнуться и на всю Россию. Возможность реализации этих планов заложена в проекте «Комплексное развитие Алтайского Приобья», который предусматривает всестороннее развитие аграрного сектора за счет использования методов государственной поддержки. Общая стоимость проекта – около 600 млрд. руб. Из них 40 % – государственные капитальные вложения, остальное – частные инвестиции.

Готов Алтайский край внести свой вклад и в развитие отечественной фармацевтической промышленности, чтобы заместить многие импортные препараты российскими. Г-н Карлин отметил продукцию предприятий «Эвалар» и «Алтайвитамины», которые производят лечебные препараты на основе натурального алтайского сырья. Здесь перед краем стоит задача на базе наукограда Бийска разработать концепцию создания Алтайского биофармацевтического кластера, который будет работать в целях возрождения отечественной фармацевтики. Ставится цель вывести на новый уровень производство лекарств, объединив около 20 предприятий.

Отвечая на вопрос «НИ», не сложно ли будет привлечь федеральные бюджетные средства в алтайские проекты в условиях экономического кризиса, Александр Карлин отметил, что он этого не опасается. «В аграрном комплексе сокращения бюджетной поддержки не произошло, меняются лишь некоторые механизмы направления средств, – сказал он. – Мы были к этому готовы, идет адаптация к новой экономической ситуации».

"