Posted 20 апреля 2016,, 09:34

Published 20 апреля 2016,, 09:34

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Многие россияне не видят исполнения властью своих обязанностей

20 апреля 2016, 09:34
Многие россияне не видят исполнения властью своих обязанностей

Оценка исполнения государством своих обязанностей перед гражданами невысока, свидетельствуют итоги опубликованного в среду социологического исследования «Левада-центра». Так, 39% опрошенных полагают, что власти по большей части или совершенно не выполняют своих обязанностей (год назад такого мнения придерживались 28%), у 18% противоположная точка зрения, а 37% полагают, что соотношение примерно равное.

В то же время сами граждане свои обязанности перед государством выполняют, уверены респонденты. Около половины из них (49%) заявили, что свои обязательства по большей части или даже в полной мере соблюдают. Только каждый седьмой (13%) придерживается противоположного мнения, сообщает «Интерфакс». Еще треть (33%) опрошенных считают, что «граждане сколько выполняют, столько и не выполняют свои обязанности перед государством (соблюдают законы, платят налоги и т.п.)».

Лишь 3% россиян согласны с мнением, что «государство дало нам все, никто не вправе требовать от него еще чего-то». Еще четверть респондентов (25%) полагают, что «государство нам дает так мало, что мы ему ничем не обязаны», другая четверть – что «государство нам дает немало, но можно требовать и большего». 19% опрошенных заявили, что надо «заставить государство служить нашим интересам», 17% – что «государство сейчас в таком положении, что мы должны ему помочь, даже идя на какие-то жертвы».

"