Posted 19 апреля 2015,, 21:00

Published 19 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

«Большинство хотят быть ватниками»

19 апреля 2015, 21:00
Партия «Гражданская платформа» провела первый съезд после ухода ее основателя Михаила Прохорова. Участники съезда определились с названием – его решили оставить прежним, избрали новое партийное руководство, а также назвали свои политические приоритеты, следование которым, уверены они, неизбежно приведет партию в Госдум

Открывая съезд, лидер партии Рифат Шайхутдинов заявил: «Мы с вами взялись за очень амбициозную, но в то же время достижимую реальную цель – создать правую парламентскую партию». Для достижения этой цели «партия либерального патриотизма», по мнению участников съезда, сделала важные шаги – поддержала внешнеполитический курс президента страны (в первую очередь в вопросе присоединения Крыма), а также определилась с электоратом: это люди, которые зарабатывают сами и «хотят правовых гарантий осуществления своей деятельности».

Третий шаг – «расставание с олигархами и артистами». Напомним, что в марте вместе с основателем партии Михаилом Прохоровым федеральный гражданский комитет (ФГК) партии покинули Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Людмила Улицкая, Алла Пугачева, Евгений Ройзман, Александр Любимов, Елизавета Глинка и другие. Теперь с медийными лицами и интеллигенцией организация демонстративно распрощалась. «Интеллигенция должна принимать народ, несмотря ни на какие внутренние и внешние препятствия... Сегодня большинство населения хотят быть ватниками, я сегодня тоже в ватном пиджаке и призываю вас тоже надеть такие пиджаки. У нас сейчас есть все шансы исправить те ошибки, которые сделал самоустранившийся ФГК, у нас есть возможность развернуться к народу», – вещал с трибуны доктор философских наук Андрей Ашкеров.

«Партия вошла в политические процессы в стране, поддержав позицию по политическому суверенитету страны, а значит, и по Крыму, и сказав жесткое «нет» попыткам использовать партию в пользу революций и любых попыток насильственного свержения власти», – благодарил собравшихся другой философ, член «Зиновьевского клуба» информагентства «Россия сегодня» Дмитрий Куликов. А член Российского союза писателей Тимофей Сергейцев, также представленный залу как философ, пространно призывал собравшихся стремиться не только к деньгам, но и к моральным идеалам: «Я вот деньги люблю, и ватник у меня такой, и он действительно из ваты. Но это все ерунда, потому что свободу я люблю больше, а деньги – это один из элементов свободы».

По результатам съезда «Гражданская платформа» избрала новый состав политического комитета партии, в который вошли Рифат Шайхутдинов, полковник ФСБ в отставке Сергей Милицкий, Дмитрий Куликов, московский бизнес-омбудсмен Михаил Вышегородцев и представители региональных партийных отделений. Кроме того, объявлено о решении создать 10 новых региональных отделений партии, два из которых – в Крыму и Севастополе.

С точки зрения электоральных перспектив проведенный съезд ничего не поменял, считает политолог Александр Кынев. «В глазах целевой аудитории бренд партии сейчас полностью дискредитирован, и я думаю, что при нынешнем руководстве и при нынешнем названии никакого шанса на федеральных выборах у этой партии нет. Только на локальных выборах, если какая-то группировка возьмет бренд в аренду и заполнит его собственным содержанием», – сказал «НИ» г-н Кынев.

Бывшие члены партии в успех обновленной партийной структуры также не верят. «С марта 2015 года партии «Гражданской платформы» больше нет. Есть спойлер, участник подтанцовки, который будет соревноваться с партиями (даже не первого и второго эшелона, а третьего и далее) за то, кто лучше обслуживает власть. Причем кем скажут, тем она и будет: спойлером ли ЛДПР, либеральной оппозиции или какой-нибудь партии любителей сиамских кошек», – сказал «НИ» бывший член политсовета партии Соломон Гинзбург. Он вспомнил партию «Правое дело» – другой политический проект Михаила Прохорова, перехваченный политтехнологом Андреем Богдановым. «Бесславный конец и гибель «Правого дела» ожидает и «Гражданскую платформу», – уверен г-н Гинзбург.

"