Posted 19 декабря 2013,, 09:01

Published 19 декабря 2013,, 09:01

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Россия предоставила помощь Украине как братскому народу - Путин

Россия предоставила помощь Украине как братскому народу - Путин

19 декабря 2013, 09:01
Россия предоставила помощь Украине как братскому народу - Путин
Сюжет
Деньги

Россия предоставила многомиллиардную помощь Украине, т.к. две эти страны связывают близкие, родственные отношения, заявил президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции 19 декабря.

«Мы видим, что Украина находится в сложном экономическом и политическом положении. Если мы считаем, что это братский народ, мы должны поступить как близкие родственники и поддержать Украину. Это главная причина. Мы активно работали и с правительством Юлии Тимошенко. Именно оно подписало тогда газовый контракт, который я считаю экономически обоснованным. Формула цены такая же, как у других покупателей в Европе», - цитирует Путина Газета.ру.

Глава государства добавил, что предоставление скидки по цене на газ Киеву является прагматичным решением с учетом тяжелого положения, в котором оказалась украинская экономика. Также Путин напомнил, что «Газпром» уже не раз предоставлял «Нафтогазу Украины» отсрочку по оплате газовых поставок.

Президент России отметил, что в случае ассоциации с Евросоюзом Украина превратится в сельскохозяйственный придаток. «Причем придатки бывают разные: здоровые и не очень», — указал Путин. По его словам, Россия не против ассоциации Киева с ЕС, но будет защищать свою экономику.

Т.

"