Posted 19 ноября 2020,, 14:02

Published 19 ноября 2020,, 14:02

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Ловушка для Черноморского флота: его легко обезвредить, закрыв Босфор и Гибралтар

Ловушка для Черноморского флота: его легко обезвредить, закрыв Босфор и Гибралтар

19 ноября 2020, 14:02
Охлаждение отношений между Россией и НАТО, может привести к тому, что Североатлантический союз лишит нашу страну Черноморского флота

Остроумное предположение о том, как НАТО может без особого труда лишить Россию Черноморского флота, выдвинул эксперт сайта Avia.pro. Для этого требуется всего-то заблокировать корабли ВМФ России, одновременно перекрыв два пролива - и Босфор, и Гибралтар. Тем более, что отношения нашей страны и с Турцией и с Североатлантическим альянсом сегодня весьма далеки от нормальных, и ухудшаются с каждым днем.

Специалисты отмечают, что только перекрытие Босфора способно похоронить Черноморский флот, потому что корабли и подводные лодки окажутся взаперти. А перекрыв вдобавок и Гибралтар, НАТО поймает в ловушку ещё с десяток-другой кораблей и подлодок, в том числе и находящихся на базе ВМФ в сирийском Тартусе.

Более того, в Турция уже раздавались недавно призывы к закрытию Босфора, поскольку турки не признают принадлежности Крыма России и требуют освобождения полуострова.

Кстати, один из комментаторов этого материала напомнил:

«Да в общем-то, именно по такому сценарию и проходила Великая Отечественная война - финны перекрыли Финский залив сетью и весь Балтийский флот просидел почти всю войну взаперти... С Черноморским флотом произошла та же самая история, и это в то время, когда англичане и американцы воевали с немцами на полном серьёзе в той же Атлантике...»

"