Posted 18 октября 2005,, 20:00

Published 18 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Геологов могут вооружить пистолетами / Свекровь Пугачевой идет в политику / Аяцков будет помогать Кириенко / Правозащитники сомневаются, что выборы в Чечне улучшат ситуацию в республике

18 октября 2005, 20:00
Геологов могут вооружить пистолетами / Свекровь Пугачевой идет в политику / Аяцков будет помогать Кириенко / Правозащитники сомневаются, что выборы в Чечне улучшат ситуацию в республике

Геологов могут вооружить пистолетами

Депутат Госдумы РФ Анатолий Куликов заявил вчера, что в ближайшее время в России можно было бы законодательно разрешить оборот короткоствольного охотничьего оружия, так называемых охотничьих пистолетов. «Возможно, мы пойдем по пути немецкого законодательства, которое разрешает определенным категориям граждан владеть специальными охотничьими пистолетами на зверя», – заметил он. И пояснил, что охотники и геологи иногда попадают в ситуации, когда не могут воспользоваться карабинами и ружьями, и для обороны от зверя им нужен пистолет. Депутат считает, что эти категории граждан благонадежны, так как уже владеют гладкоствольным и нарезным оружием. Г-н Куликов также сообщил, что он выступает за то, чтобы сроки, позволяющие приобрести нарезное охотничье оружие, были сокращены. «Сейчас, прежде чем получить нарезное оружие – карабин, нужно пять лет быть владельцем гладкоствольного оружия. Мне кажется, этот срок можно сократить до двух лет, а лицам, отслужившим в вооруженных силах, еще меньше», – сказал депутат. При этом он подчеркнул, что выступает «решительно против» всеобщего вооружения граждан короткоствольным оружием. Г-н Куликов отметил, что Россия занимает второе место в мире после ЮАР по количеству совершенных убийств. «У нас ежегодно совершается 30–33 тыс. убийств, не считая случаев причинения тяжкого вреда здоровью», – сообщил он. Депутат считает, что если короткоствольное оружие поступит в свободную продажу, это негативно повлияет на криминогенную обстановку.



Свекровь Пугачевой идет в политику

В Великом Hовгороде прошла учредительная конференция регионального отделения Социальной партии России, председателем которого избрана Людмила Киркорова. Она является второй супругой Бедроса Киркорова, мачехой Филиппа Киркорова и, соответственно, свекровью Аллы Пугачевой. Г-жа Смирнова (Киркорова) – коренная новгородка, родилась в отдаленном Холмском районе. Будучи крупной местной фермершей, познакомилась с Киркоровым-старшим в начале 90-х годов во время его гастролей. Затем она возглавляла областной комитет сельского хозяйства, а чуть больше 10 лет назад сменила фамилию Смирнова на Киркорова – в Великом Hовгороде состоялась их свадьба и венчание в Софийском соборе. После чего молодожены некоторое время жили в Москве, затем приобрели в собственность коттедж на Торговой, исторической стороне Hовгорода. В ходе последних выборов в Госдуму фамилия свекрови Пугачевой значилась по федеральному списку от Hовгородского регионального отделения Аграрной партии России.



Аяцков будет помогать Кириенко

Бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков в ближайшее время может быть назначен помощником полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе, сообщил информированный источник в областной администрации. Между тем источник в аппарате полпреда президента РФ подтвердил, что «такой вопрос обсуждается, но речь идет именно о должности помощника, а не заместителя полпреда».



Правозащитники сомневаются, что выборы в Чечне улучшат ситуацию в республике

Представители правозащитной организации «Мемориал» вчера выразили сомнение в том, что предстоящие 27 ноября выборы в парламент Чечни будут способствовать урегулированию ситуации в республике. В их заявлении сказано: «Для начала действительного политического урегулирования конфликта в Чеченской Республике необходимо подготовить условия для того, чтобы все политические силы Чечни могли беспрепятственно осуществлять мирную агитацию за свои программы в ходе избирательных кампаний». В то же время, отмечают правозащитники, в Чечне до сих пор имеют место факты насилия. Это, по мнению авторов заявления, не позволяет им считать предстоящие выборы «свободными и справедливыми». Авторы заявления также высказывают обеспокоенность исчезновением людей, насилием со стороны вооруженных группировок, безопасностью, соблюдением законности и порядка. В документе говорится, что представители неправительственных организаций могут направлять на избирательные участки по согласованию с какой-либо из политических сил своих наблюдателей. Однако «Мемориал» этого делать не намерен. «Направление каких-либо российских, зарубежных или международных наблюдателей на эти выборы не сможет хоть в малейшей степени исправить создавшуюся ситуацию», – считают правозащитники. Между тем на прошлой неделе президент Чечни Алу Алханов сообщил, что «предвыборная кампания в Чечне проходит в спокойной обстановке. Созданы все условия для того, чтобы каждый желающий мог выдвинуть свою кандидатуру, и в настоящее время идет процесс регистрации кандидатов и партийных списков». Он также подчеркнул, что «накануне голосования ожидается приезд в Чечню многочисленной группы наблюдателей как из России, так и других государств».



По материалам Интерфакса

"