Posted 19 мая 2021,, 10:28

Published 19 мая 2021,, 10:28

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Госдума ужесточила ответственность за разглашение данных силовиков

Госдума ужесточила ответственность за разглашение данных силовиков

19 мая 2021, 10:28
Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, который усиливает уголовную ответственность за разглашение данных о защите силовиков и членов их семей, а также за незаконное распространение информации, которая относится к коммерческой, налоговой или банковской тайне.

Ранее против этого законопроекта выступили в партии КПРФ. Там заявили, что он нарушает права журналистов на объективные расследования, в том числе в отношении силовиков, которые приобрели себе «дворцы, яхты и острова». Против принятия данного законопроекта проголосовали 43 депутата, однако большинство в Госдуме его поддержало, пишет «Интерфакс».

Законопроект был внесён на рассмотрение в феврале этого года группой депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Данным законопроектом вводится уголовная ответственность для должностных лиц, которые, имея доступ к персональным данным, разглашают их вне зависимости от мотивов такого разглашения. Поправки вносятся в статью 320 УК РФ. Ранее привлекать к ответственности должностных лиц можно было только в том случае, если разглашались секретные сведения, мешающие расследованию.

Законопроектом увеличен срок лишения свободы до двух лет за такие нарушения, до четырёх месяцев арест, до 480 часов срок обязательных работ и до 200 тысяч рублей штраф.

Ужесточение ответственности за разглашение коммерческой тайны вносится в статью 183 УК РФ. Максимальный срок лишения свободы по данной статье увеличен до четырёх лет. Штрафы остались теми же - до миллиона рублей. Кроме того, вводятся штрафы до 1,5 миллиона рублей за сбор и распространение информации, которая относится к коммерческой тайне. Максимальное наказание по данной статье увеличено до пяти лет лишения свободы, если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору и при наличии крупного ущерба или совершения преступления из корыстных побуждений.

"