Posted 19 мая 2020,, 09:55

Published 19 мая 2020,, 09:55

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Партию Прилепина допустили к региональным выборам

Партию Прилепина допустили к региональным выборам

19 мая 2020, 09:55
Фото: Serj nickel / Serj nickel
Речь идет о национал-патриотической, консервативной и антилиберальной партии "За правду", созданной писателем и активистом, 44-летним Захаром Прилепиным осенью прошлого года. В этом году она выставит кандидатов на выборы в одиннадцать региональных законодательных собраний .

"В 2020 году партия "За правду" пойдет на выборы в 11 региональных законодательных собраний (в Белгородской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курганской, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Челябинской областях, в Республике Коми и в Ямало-Ненецком автономном округе) и в Тамбовскую городскую Думу", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе партии.

Это стало возможным после того, как министерство юстиции внесло партию "За правду" в список организаций, имеющих право участвовать в выборах. В самой партии говорят, что при формировании списков кандидатов на выборах они делают ставку на региональных лидеров, и до конца мая будет принято решение об участии лидеров самой партии в региональных кампаниях. Если партии удастся добиться успеха -это даст ей право в следующем году участвовать в выборах в Госдуму без сбора подписей. Всего у нее зарегистрировано 54 отделения в регионах, в планах есть открыть отделения и во всех оставшихся.

На сайте организации отмечается, что она выступает за "консервативные, традиционные ценности", против "западного агрессивного постмодернизма, пост-правды и пост-нравственности". Поэтесса Алина Витухновская назвала партиюеликом и полностью зависящей от капризов нынешней власти, сборищем персонажей с отрицательной репутацией (хотя о какой репутации вообще может идти речь?), которое занимается тем, что имитирует тот самый народ, который оно же и откровенно презирает, причем ровно в той же или даже бо́льшей степени, чем пытается его изображать".

Сам Захар Прилепин стал широко известен в 2006 году как автор романа "Санькя", затем как один из главных организаторов протестных акций в Нижнем Новгороде. В 2014-2018 годах принимал участие в вооруженном конфликте в Донбассе на стороне непризнанной ДНР. В последние годы Захар Прилепин попадал в конфликтные и даже скандальные ситуации. Взять, к примеру историю с его назначением заместителем художественного руководителя московского театра МХАТ имени Горького, многим актерам которого не понравилось новое руководство. "Знаете, почему нас все взялись ругать? Да потому что они считают, что патриоты должны лежать в углу как свиньи. Театр Дорониной чувствовал себя как осажденная крепость. Мы - атакуем. Либералам это не нравится", - комментировал ситуацию писатель.

"