Posted 19 мая 2018,, 10:34

Published 19 мая 2018,, 10:34

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

«Большой брат» уже следит за перепиской в ICQ

«Большой брат» уже следит за перепиской в ICQ

19 мая 2018, 10:34
Кроме чтения смс-сообщений и прослушивания телефонных разговоров, российские спецслужбы активно приглядывают за мессенджерами

Российские спецслужбы из всех мессенджеров больше всего читают переписку в ICQ, - сообщает «Новая газета», проанализировав приговоры российских судов, в которых упоминается чтение переписки пользователей. Как пишет издание, чтение спецслужбами переписки пользователей — это оперативно-разыскное мероприятие (ОРМ), которое на языке спецслужб называется «Снятием информации с технических каналов связи» (СИТКС).

Для этого спецслужбы могут взломать пароль, заразить устройство вирусом, читать «на лету» (когда владелец мессенджера предоставляет спецслужбам онлайн-доступ к переписке пользователей) или читать переписку после физическоого изъятия устройства, если оно не запаролено или пользователь сам выдал пароль. Издание проанализировали все приговоры российских судов, в текстах которых есть аббревиатура СИТКС. Их оказалось 250.

Исключив чтение СМС-сообщений и прослушивание телефонных разговоров, в анализе осталось 34 дела. Это дела, в которых оперативники читали мессенджеры. Оказалось, что больше всего оператники читают мессенджер ICQ – 14 случаев.

В десяти случаев это Skype, в девяти — Telegram, в двух — WhatsApp и по одному разу «ВКонтакте», Jabber, WeChat и Viber. Как пишет издание, из 34 случаев в 21 следователи читали переписку уже после изъятия устройства. В шести случаях определить способ снятия информации не удалось, так как судьи исключили эту информацию из приговоров. В семи случаях было «онлайн-снятие» информации с каналов связи, и в шести из них спецслужбы читали переписку в ICQ. В делах с Telegram и Skype «снятие информации» произошло уже после изъятия устройства подозреваемого.

"