Posted 19 мая 2016,, 11:30

Published 19 мая 2016,, 11:30

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

В ЛДПР предложили запретить агитацию на выборах от лица покойников

В ЛДПР предложили запретить агитацию на выборах от лица покойников

19 мая 2016, 11:30
В ЛДПР предложили запретить агитацию на выборах от лица покойников
Сюжет
Выборы

В Госдуму в четверг внесен законопроект, запрещающий использование в предвыборной агитации изображения ушедших из жизни людей. Авторами инициативы выступили депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов.

Парламентарии предложили дополнить законы об основных гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы фразой «Использование в агитационных материалах изображений физического лица (в том числе фотографий, видеозаписей с его изображением) после его смерти не допускается».

Свою инициативу либерал-демократы объяснили «целями совершенствования законодательства», а также повышением активности кандидатов в предвыборной агитации.

Между тем, 5 апреля этого года вступили в силу поправки, по которым любые изображения людей, кроме самих кандидатов, в предвыборной агитации и так запрещены. Разрешено лишь размещение изображений кандидатов «среди неопределенного круга лиц».

Несмотря на это, в среду в КПРФ сообщили о намерении использовать в ходе предвыборной кампании образ Иосифа Сталина. Как сообщил РИА Новости Геннадий Зюганов, опора на «позитивный советский опыт» поможет привлечь дополнительные голоса избирателей.

«Речь идет о нашем великом советском наследстве… Мы будем вести выборную кампанию на основе конструктивной линии созидания и опираясь на лучшее», – сказал Зюганов.

В ответ лидер ЛДПР Владимир Жириновский не исключил использования в агитации своей партии образа императора Александра III. «Сталин был диктатором, правил в самую страшную эпоху для нашей страны. А Александр III управлял страной в период ее расцвета, правильных реформ», – пояснил в среду политик.

Однако в четверг в ЛДПР признали, что использование любых изображений некандидатов является незаконным. «Но во избежание попыток найти лазейки предлагаем уточнить, чтобы кто-то не прятался за изображением Петра I, погибших военных, артистов», – прокомментировал Ярослав Нилов необходимость принятия своего законопроекта.

"