Posted 19 мая 2016,, 10:41

Published 19 мая 2016,, 10:41

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Свердловский губернатор назначил главой обладминистрации своего противника

19 мая 2016, 10:41
Свердловский губернатор назначил главой обладминистрации своего противника

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в четверг назначил главой своей администрации Владимира Тунгусова, до последнего времени занимавшего пост вице-мэра Екатеринбурга. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Как отметил губернатор в ходе встречи с Тунгусовым, приоритетом работы нового главы администрации должно стать выполнение майских указов президента России. «Евгений Владимирович, спасибо за предложение, я его уже осмыслил и готов вместе с вами работать на благо Свердловской области и города Екатеринбурга», – сказал в ответ Владимир Тунгусов.

Владимир Тунгусов считается политическим оппонентом Куйвашева, и его назначение вызвано стремлением разрешить политический кризис, разгоревшийся в области, считает политолог Федор Крашенинников. Ранее по обвинению во взяточничестве и растрате был арестован глава областного мингосимущества Алексей Пьянков и его двое заместителей. За ним правительство покинули министр здравоохранения Аркадий Белявский и министр промышленности и науки Андрей Мисюра.

«Назначение Тунгусова, очевидно, связано с грядущими выборами, так как существующая конструкция показала себя неспособной подготовить и провести праймериз «Единой России» на достойном уровне. Таким образом, мы видим попытку консолидации в преддверии выборов», – сказал «НИ» Крашенинников.

При этом решение, очевидно, стало результатом сложного компромисса, в котором одна сторона значительно больше выиграла, чем другая, полагает политолог. «Проигравшая сторона – это губернатор, потому что ему пришлось назначить на ключевую должность человека, по сути, из чужого муравейника. Тунгусов уже более 20 лет работает в администрации и является центром силы в нашем городе. С ним три губернатора Свердловской области воевали за влияние над городом, но в итоге он, как мы видим, оказался победителем», – отметил Крашенинников.

Сам Тунгусов сообщил местным СМИ, что его назначение обсуждалось «и с руководством города, и в администрации президента». «Эти кадровые перестановки сделаны для того, чтобы изменились отношения между городом и областью», – сказал он, уточнив, что приступит к исполнению новых обязанностей с понедельника.

Предыдущий глава администрации свердловского губернатора Сергей Пересторонин 19 мая назначен исполняющим обязанности министра промышленности и науки Свердловской области.

"