Posted 19 апреля 2018,, 05:27

Published 19 апреля 2018,, 05:27

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Трамп рассказал о "жесткой схватке" военных США и России в Сирии

Трамп рассказал о "жесткой схватке" военных США и России в Сирии

19 апреля 2018, 05:27
Фото: Gage Skidmore / wikimedia.org
О столкновении американских и российских сил в Сирии президент США Дональд Трамп рассказал во Флориде на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Трамп рассказал, что это произошло "месяц назад", хотя, скорее всего, имеется в виду более раннее сражение.

Трамп не первый из официальных лиц США, кто говорит о бое российских и американских военных в Сирии. 12 апреля во время слушаний в Сенате директор ЦРУ Майкл Помпео также упоминал о гибели "пары сотен" россиян в Сирии. А минувшим днем о том, что российские наемники предприняли атаку на американских военных в Сирии сказал помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэс Митчелл.

"По словам президента США, в результате месяц назад погибло много людей, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Американский лидер подчеркнул, что относится к России жестче, чем кто бы то ни было.

Судя по всему, Трамп и Митчелл говорили об авиаударе сил международной коалиции по проасадовским подразделениям 8 февраля в окрестностях Дейр-Эз-Зора. В России официально факт участия наемников в военной операции не признают".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в феврале говорила, что "речь может идти о гибели пять человек, предположительно граждан России. Но их гражданство требует проверки. Ещё раз подчеркну, речь не идёт о российских военнослужащих". Первым о вероятно очень больших потерях в бое под Дейр-эз-Зором в феврале этого года рассказал Игорь Стрелков (Гиркин), получивший широкую известность после участия в боях на юго-востоке Украины в 2014 году. Другие блогеры называли конкретные имена погибших от ударов американской авиации и публиковали их фотографии.

"