Posted 18 февраля 2008,, 21:00

Published 18 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Город 114 олимпийских чемпионов

Город 114 олимпийских чемпионов

18 февраля 2008, 21:00
Вчера Владимир Путин, сделав перерыв в бесконечной череде заседаний и рабочих визитов, посетил вполне себе светское мероприятие – церемонию вручения спортивного «Оскара», которая прошла в Санкт-Петербурге. Впервые с 1999 года вручение премии проходит в России, в Санкт-Петербурге. Премия не имеет денежного содержания –

Церемония проходила в Мариинском театре – этот зал организаторы выбрали из многих предложенных вариантов. Согласно традиции, все гости, как на кинопремии «Оскар», выйдя из автомобиля, проходили по красной ковровой дорожке. Так как в Санкт-Петербурге в отличие от европейских столиц, где обычно вручается премия, не слишком тепло, то над красной дорожкой специально установили шатры. И дамы могли спокойно продемонстрировать свои открытые вечерние туалеты. В Санкт-Петербург съехался весь спортивный бомонд (подробности читайте на стр. 8). В каком качестве на церемонию прибыли две заместительницы председателя комитета Госдумы по делам молодежи – Светлана Хоркина, одетая в черном платье, и Алина Кабаева в разлетающемся белом – осталось непонятным. Но в концертном зале Мариинского театра депутаты Кабаева и Хоркина не расставались, так же как в Госдуме. А когда Алина запуталась на лесенке в своем длинном белом платье, то Светлана даже понесла за ней шлейф, пока подружка шла по лестнице.

И вот на сцене оркестр под управлением Валерия Гергиева исполнил торжественный аккорд, и в зал вошел президент Владимир Путин, который тоже к спорту имеет непосредственное отношение. Высокий гость расположился в первом ряду, а оркестр исполнил сначала Гимн России, а потом отрывок из «Щелкунчика». Затем в зале потух свет, на сцене послышался шум – когда свет снова включился, то музыкантов там не было. Вместо них стояла маленькая трибунка с микрофоном, за которую и встал Владимир Путин. Президент, в непривычном костюме с бабочкой по этикету церемонии, назвал вручение премии ярким и значимым событием в мире спорта и что он искренне рад приветствовать здесь звезд мирового спортивного олимпа. «Спорт, соревнования, победа – все эти слова связаны в нашем сознании, – произнес он торжественным голосом. – Успех в спорте, политике, других сферах состоит из целого ряда факторов. Но побед и сияющих высот добиваются настоящие герои, настоящие личности, люди целеустремленные, трудолюбивые, яркие, заражающие всех своим талантом». Затем снова декорации поменялись, трибунка исчезла, и на сцену вышел ведущий. Он сказал, что никогда не видел в зале столько олимпийских чемпионов и что сейчас он будет вручать статуэтку ручной работы от «Картье», которую «заработать можно, только проливая собственный пот». Правда, первую серебристую фигурку с крыльями вручили почему-то не спортсмену, а губернатору Валентине Матвиенко. Сказали, что за вклад города в развитие спорта. «Город дал миру 114 олимпийских чемпионов», – подтвердила свое право на награду губернатор. От России на премию претендовала лишь Елена Исинбаева, видимо, по этой причине она расположилась рядом с Владимиром Путиным и даже кокетливо поправила тому бабочку. Увы, но статуэтки ей не досталось, зато пообщалась с президентом, а это тоже ценно. Единственными приятными моментами для России стало то, что «За выдающиеся спортивные достижения» приз получил Сергей Бубка, советский олимпийский чемпион. Но картину подпортило то, что сейчас он имеет гражданство Украины. Зато в состав академии «Лауреус» был принят прославленный российский гимнаст Алексей Немов.

"