Posted 17 декабря 2015,, 21:00

Published 17 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Мэр Новосибирска отказался от обвинений в адрес оппозиции

17 декабря 2015, 21:00
Мэр Новосибирска отказался от обвинений в адрес оппозиции

Вчера Центральный районный суд Новосибирска отказался удовлетворить иск лидера «Партии прогресса» Алексея Навального и регионального отделения партии ПАРНАС о защите чести и достоинства к мэру Анатолию Локтю. В ходе разбирательства представитель главы Новосибирска отказался от заявления мэра о том, что оппозиция получает иностранное финансирование.

«Суд отказал нам в иске к мэру Локтю, так как тот просто отказался от своих слов», – прокомментировал решение сибирской Фемиды г-н Навальный. Судья Юлия Пиотровская, огласив резолютивную часть решения, также сообщила, что партия ПАРНАС должна оплатить проведенную лингвистическую экспертизу.

Как ранее сообщали местные СМИ, 30 июня Локоть в выступлении на заседании Общественного совета при мэре заявил, что «Демократическая коалиция», одним из членов которой является ПАРНАС, финансируется из-за рубежа (на его регистрацию якобы было выделено Конгрессом США 20 млн. долларов), планирует «оранжевую революцию» и платит 150 рублей за подпись избирателя. Однако в ходе судебного заседания представитель Локтя пояснил, что в отсутствии аудиозаписи заявления мэра факт распространения клеветнических сведений является недоказанным.

Представитель партии ПАРНАС Вячеслав Гимади сказал, что решение об обжаловании постановления суда будет принято позже. «Считаю уже это победой, так как получается, что Локоть фактически отказался от своих слов», – добавил он.

Напомним, демкоалиция намеревалась участвовать в выборах в заксобрание Новосибирской области по спискам ПАРНАС, однако ей было отказано в регистрации.

"