Posted 17 ноября 2015,, 21:00

Published 17 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Должностная исповедь

Должностная исповедь

17 ноября 2015, 21:00
Управление Следственного комитета РФ по Иркутской области предупредило зампредседателя регионального правительства Виктора Кондрашова (на фото) о необходимости работать честно и в рамках закона. Такая реакция правоохранителей последовала после неожиданного откровения чиновника о должностных слабостях госслужащих, а так

Внимание областных следственных органов привлекло выступление Виктора Кондрашова на заседании Клуба публичной политики на прошлой неделе. Там он заявил, что в бытность мэра Иркутска на него оказывалось давление, чтобы он покинул этот пост, а после этого правоохранительными органами были задержаны его подчиненные «за мелочь какую-то».

«Бюджетный кодекс такой, что пройти по грани и не оступиться – очень сложно», поэтому «где-то можешь нарушить закон», – поведал слушателям Кондрашов. Более того, признался вице-премьер, госслужащие, как и все люди, «слабы, и у каждого есть какие-то, может быть, нюансы, интересы».

«Безусловно, заслуживает уважения откровенность Кондрашова», – ответили на это в Управлении СКР, но напомнили, что «для уголовного процесса не имеет значения, слабы чиновники или не слабы». «Бюджетный кодекс предусматривает возможность осуществлять должностные обязанности законно, как работает подавляющее большинство госслужащих. А лица, нарушившие уголовный закон, будут привлекаться к уголовной ответственности», – пообещали в следственном управлении.

В ведомстве также оценили и сделанные ранее публичные признания Кондрашова, в частности, о том, что он оказывал протекцию при приеме на работу, в молодости воровал кроссовки, а на вопрос, управлял ли он автомобилем в нетрезвом виде, отвечал, что «у нас без этого невозможно».

«За период с 2014 по 2015 год в суд направлено более 250 уголовных дел по коррупционным составам преступлений. Большое количество уголовных дел находится в производстве следователей и сейчас. И, если Вы, господин Кондрашов, будете честно работать в рамках закона, то не попадете в эту статистику», – предупредили чиновника в СКР.

Иркутский политолог Сергей Беспалов назвал перепалку следователей с вице-премьером довольно необычным явлением. «Все, что касается деятельности силовых структур, озвучивается мало. Обычно появляется сообщение, когда уже возбуждено уголовное дело или кто-то задержан. Однако в этом случае, судя по всему, за отсутствием достаточных фактов следователи выбрали несвойственный для себя формат комментария», – прокомментировал г-н Беспалов ситуацию для «НИ».

По информации нашего собеседника, в мэрии действительно ранее проводились пять обысков в рамках проверок каких-то фактов, однако ни Кондрашов, ни его заместители ни в чем не были обвинены. Правда, в сентябре была задержана глава департамента образования Иркутска Валентина Перегудова, которой было инкриминировано несправедливое распределение мест в детских садах, но позже дело было закрыто за отсутствием состава преступления. «Кажется, были претензии к кому-то из строительного комплекса, но и это дело спущено на тормозах», – припомнил политолог.

Виктор Кондрашов занимал пост мэра Иркутска с 2010 по 2015 год. После того как на сентябрьских выборах губернатора Иркутской области победил кандидат от КПРФ Сергей Левченко, которого Кондрашов поддержал, последний был назначен заместителем премьер-министра области Александра Битарова. К вице-премьерской работе Кондрашов приступил 13 октября, а на прошлой неделе заявил, что выдвигаться на выборах в Госдуму в 2016 году не планирует. «Нас и тут неплохо кормят» – так ответил он на соответствующий вопрос.

"