Posted 18 августа 2021,, 10:10

Published 18 августа 2021,, 10:10

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

КПРФ требует снять с выборов Марию Бутину после обнаружения у нее иностранных активов

КПРФ требует снять с выборов Марию Бутину после обнаружения у нее иностранных активов

18 августа 2021, 10:10
В партии КПРФ потребовали снять с выборов в Госдуму кандидата от "Единой России" и члена Общественной палаты РФ Марию Бутину. У нее обнаружили счета за рубежом. КПРФ просит проверить ЦИК эту информацию, поскольку по закону баллотироваться в депутаты в этом случае кандидат не может.
Сюжет
Выборы

Как говорится в сообщении на сайте Кировского отделения компартии, кандидат получает иностранное финансирование, а также является владельцем иностранных облигаций и акций в 34 иностранных компаниях.

"В частности, Бутина получила денежное вознаграждение от гражданина США и гендиректора компании, торгующей криптовалютой Backlog.Com.Inc, Бирна Патрика, сотрудничающего с Федеральным бюро расследования США", - отмечается в сообщении.

Бутина баллотируется от "Единой России" по Кировской области.

Источник "Коммерсанта" в ЦИКе прокомментировал, что Бутина действительно владела долями в иностранных компаний и имела открытые счета за рубежом, однако на момент подачи документов в ЦИК все они были закрыты. "Таким образом, она выполнила требования закона", - прокомментировал источник издания.

Напомним, ранее ЦИК исключил из федерального списка КПРФ директора "Совхоза имени Ленина" Павла Грудинина из-за обнаружения у него иностранных активов. Сам Грудинин отмечает, что на момент подачи списка не являлся владельцем акций данной компании, более того сама компания ранее была ликвидирована. Вместе с тем, Грудинина так и не допустили к выборам. Решение ЦИК он не смог оспорить в Верховном суде.

"