Posted 17 апреля 2008,, 20:00

Published 17 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Встреча у костра

17 апреля 2008, 20:00
Предпоследней страной, которую посетил Владимир Путин в статусе президента, стала Ливия. В Триполи, куда главу Российского государства приглашали с 2000 года, он побывал в гостях у Муамара Каддафи – загадочного правителя, который называет себя лидером Ливийской революции.

Несмотря на рабочий статус визита, Муамар Каддафи принял Владимира Путина в своей резиденции «Азизия» с широким размахом. Резиденция больше похожа на стратегическое укрепление благодаря бетонным заграждениям с колючей проволокой, огневым точкам и наблюдательным вышкам. На территории резиденции среди пальм стоят две большие палатки. В одной Каддафи ночует, а в другой принимает гостей. Рядом с шатрами мирно паслись козы и верблюды. Церемония встречи состоялась перед мемориальным комплексом – двухэтажном разрушенном строении, где в 1986 году при американской бомбардировке погибла шестимесячная приемная дочь ливийского лидера. Именно к этому дому неожиданно для всех подкатил на маленьком электромобильчике сам Муамар Каддафи. Как-то даже отрешенно он в своем неизменном коричневом плаще и черных очках оставил руль, в который раз окинув взглядом дом, где больше двадцати лет он чуть не погиб. И с таким же отстраненным видом ливийский лидер направился встречать Владимира Путина, вышедшего из своего черного «Мерседеса». В книге памяти жертв американской бомбежки Путин оставил запись: «Отдаю дань павшим, скорбим вместе с вами».

Уже темнело, и рядом с палаткой зажгли костер, возле которого можно было заметить самого Владимира Путина, греющегося возле огонька вместе с Сергеем Лавровым, Алексеем Кудриным и помощником президента Сергеем Приходько. Российский лидер явно получал большое удовольствие от этого своеобразного ритуала, подталкивая к костру министров. В это же самое время в своей палатке Каддафи в одиночестве совершал намаз. После переговоров в той же палатке состоялся банкет. Лидер революции продемонстрировал свое ораторское искусство, вместо тоста произнеся без бумажки полноценную речь о недопустимости однополярного мира и о ситуации на Ближнем Востоке. «Даже одно зерно может перевесить чашу весов, – произнес в ответ арабскую пословицу Владимир Путин. – А за время визита было посеяно много зерен». Что за зерна посеяли два лидера, стало известно на следующий день. Была, наконец, зафиксирована сумма ливийского долга в 4,6 млрд. долларов. Алексей Кудрин рассказал о том, что мы списываем долг в обмен на заключенные контракты на точно такую же сумму. Ливия закупит у России вооружение, наша страна построит железную дорогу и заключит контракт в нефтегазовой сфере. В результате довольный Каддафи даже пригласил российского коллегу на завтрак к себе домой, чего ранее другим гостям никогда не предлагал.

"