Posted 18 марта 2021,, 17:23

Published 18 марта 2021,, 17:23

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Владимир Путин предложил Джо Байдену открытую дискуссию в прямом эфире

Владимир Путин предложил Джо Байдену открытую дискуссию в прямом эфире

18 марта 2021, 17:23
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин предложил своему американскому коллеге Джо Байдену дискуссию в прямом эфире, за которой могли бы наблюдать народы двух стран. По мнению Владимира Путина такая дискуссия могла бы состояться уже завтра, 19 марта, или в понедельник, 22 марта.

"В прошлый раз инициатива телефонного разговора исходила от президента Байдена. Я хочу предложить президенту Байдену продолжить нашу дискуссию, но при условии, что мы это сделаем фактически в прямом эфире, что называется, онлайн. Без всяких задержек, а прямо в открытой прямой дискуссии", - цитирует слова Владимира Путина агентство "РИА Новости".

Президент России заявил, что им с американским коллегой необходимо продолжать отношения, чтобы "не пикироваться заочно". Вчера, 17 марта, Джо Байден ответил утвердительно на вопрос, считает ли он Владимира Путина убийцей. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это "очень плохие" слова, которые показывают нежелание Джо Байдена налаживать отношения с Россией.

"Что касается заявления моего американского коллеги, мы действительно, как он сказал, лично знакомы. Что бы я ему ответил? Я бы сказал ему: будьте здоровы! Я желаю ему здоровья", - цитирует слова Владимира Путина агентство "Интерфакс". Глава государства заметил, что говорит это "без иронии и без шуток". Затем он вспомнил про поговорку из детства, что "кто обзывается, тот так и называется".

Выступая сегодня на концерте на московском стадионе в Лужниках в честь седьмой годовщины присоединения Крыма Владимир Путин также заявил, что в 1920-е годы большевики, формируя СССР, передали значительные российские территории "другим квазигосударственным образованиям". "А потом, развалившись сами, развалив свою партию изнутри, развалив Советский Союз, привели к тому, что Россия утратила колоссальные территории", - отметил глава государства. По словам Владимира Путина сегодня страна готова жить в новых геополитических условиях, а россияне рассматривают своих соседей как братские народы и всегда готовы подставить им плечо, чтобы совместно двигаться дальше, используя конкурентные преимущества. "Но мы никогда не согласимся с одним: чтобы кто-то использовал щедрые подарки России против самой Российской Федерации. Надеюсь, это будет услышано", - заключил он.

Новые антироссийские санкции, которые анонсировал Джозеф Байден, между тем привели к серьезному обвалу курса рубля по отношению к доллару и евро на торгах 17 марта. Джо Байден также заявил, что Владимир Путин "заплатит за вмешательство в выборы" в США.

В Белом доме заявили, что пока не знают, сможет ли в ближайшие дни президент США Джо Байден провести переговоры с Владимиром Путиным. По слова пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки "завтра президент будет в Джорджии и будет очень занят", - сообщает телеканал "Дождь".

"