Posted 18 марта 2016,, 12:01

Published 18 марта 2016,, 12:01

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

«Списка Савченко» не существует, считают в Кремле

18 марта 2016, 12:01
«Списка Савченко» не существует, считают в Кремле

В Кремле считают, что «списка Савченко» не существует. И отмечают, что для не будут обсуждать этот вопрос, т.к. нет предмета для разговора.

«Вы знаете, никакого «списка Савченко» нет. Давайте из этого исходить. Поэтому и нечего говорить на этот счет. Пока нет предмета для каких-то комментариев», - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Сегодня днем стало известно, что заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил о возможном расширении списка лиц, причастных к делу Савченко, в отношении которых предлагается ввести персональные санкции.

«Он называется условно «список Савченко», но идея в том, чтобы можно было использовать по отношению ко всем политическим заключенным. Этот список делается по аналогии со «списком Магнитского» - российского правозащитника, который был убит в тюрьме, и я надеюсь, что он также будет использован для того, чтобы оказать давление на РФ для освобождения не только Савченко, ... но и других людей, о которых мы не забываем», - сказал Пристайко в Раде.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в начале недели, что страна координирует создание «списка Савченко» с США и Евросоюзом. 17 марта он передал президенту Европейского Совета Дональду Туску и президенту Европейского парламента Мартину Шульцу предложения Киева о санкциях в связи с делом Савченко.

Источник INTERFAX.RU в дипломатических кругах сообщил, что «список Савченко содержит более 40 имен».

Т.

"