Posted 17 декабря 2012,, 08:08

Published 17 декабря 2012,, 08:08

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Запрет на усыновление детей из РФ могут ввести для американцев

17 декабря 2012, 08:08
Запрет на усыновление детей из РФ могут ввести для американцев

В законопроект о «черном списке» американцев, который должен стать ответом США на «акт Магнитского», ко второму чтению внесут поправки, устанавливающие еще несколько запретов. В частности, они будут касаться запретов на усыновление американцами российских детей и на политическую деятельность НКО, финансируемых из США. Соответствующие поправки готовит «Единая Россия», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в руководстве Госдумы и администрации президента.

Законопроект, получивший в процессе обсуждения название «акта Димы Яковлева» (усыновленный мальчик, убитый в США), сохранит главный акцент на теме прав усыновленных детей. Одна из поправок прямо запрещает усыновление российских детей гражданами США. Также запрещена деятельность организаций, осуществляющих посреднические услуги в этой сфере. Тем самым Россия разрывает действие Соглашения о сотрудничестве в области усыновления, которое было подписано в Вашингтоне 13 июля 2011 года и вступило в силу 1 ноября 2012 года.

Другой поправкой предлагается, чтобы под санкции попадали не только нарушители прав россиян, но и причастные к нарушению «основополагающих прав и свобод человека». В итоге санкции коснутся и должностных лиц, которые причастны к пыткам в тюрьме Гуантанамо.

Третий блок поправок запретит россиянам с американским гражданством быть членом или руководителем НКО, занимающейся политической деятельностью. Напомним, что недавно в послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что «деятель, который за свою политическую деятельность получает деньги из-за границы, не может быть политиком в России».

Напомним, что Госдума 14 декабря в первом чтении приняла законопроект
о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав российских граждан. Этот документ – своего рода ответ на принятие в США «закона Магнитского». Законопроект о «черном списке» американцев был внесен в Госдуму 10 декабря.

Т.

"