Posted 17 ноября 2020,, 14:52

Published 17 ноября 2020,, 14:52

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Украина арестовала российские самолеты за полеты в Крым

Украина арестовала российские самолеты за полеты в Крым

17 ноября 2020, 14:52
Фото: РиаНовости
Прокуратура Автономной Республики Крым и города Севастополь, находящаяся в подчинении Генпрокуратуры Украины, арестовала 44 российских самолета из-за полетов на полуостров.
Сюжет
Санкции

По данным украинской прокуратуры, причиной ареста воздушных судов стало возбуждение уголовных дел о нарушении правил международных полетов и порядка въезда на территорию Крыма.

«Наказание по этим статьям предусматривает до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без такового», — сообщает РИА Новости.

С марта 2014 года, когда в Крыму прошел референдум о присоединении к России, Украина прекратила работу всех аэропортов на территории Крыма и закрыла воздушное пространство над полуостровом из-за невозможности обеспечивать безопасность полетов.

Западный страны назвали присоединение Крыма к России «аннексией» и ввели против России санкции, которые затронули многие отрасли экономики страны. В ответ Россия ввела контрсанкции, которые коснулись поставок в Россию европейских и американских товаров и оборубования.

В начале сентября украинский суд арестовал 65 российских самолетов, а в ноябре — еще 44. В общей сложности под арест попали 109 лайнеров, летавших в Крым.

В России действия украинской прокуратуры назвали «политическим блефом», разыгранным «от бессилия». Власти отметили, что самолеты в Крым будут летать, как и прежде.

В октябре текущего года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен вернуть Крым в состав Украины, считая его, как и ранее, украинской территорией.

"