Posted 26 августа 2020,, 06:21

Published 26 августа 2020,, 06:21

Modified 7 марта, 14:31

Updated 7 марта, 14:31

Зеленский заявил о планах вернуть Украине Крым

Зеленский заявил о планах вернуть Украине Крым

26 августа 2020, 06:21
Фото: ОПУ
Президент Украины Владимир Зеленский сделал публичное заявление о том, что Украина намерена вернуть себе Крым.

Зеленский заявил, что пока в мире нет «серьезной и эффективной площадки» для решения этого вопроса. Однако Украина не намерена снимать вопрос возвращения Крыма с повестки дня.

«Крым — наша территория. Мы вернем его обратно», — заявил он в интервью каналу Euronews.

Зеленский посетовал, что, несмотря на введенные против России санкции в связи с аннексией Крыма, во время переговоров «в „нормандском формате“ никто не хочет говорить о Крыме, тем более Россия».

Под «нормандским форматом» понимают четырехсторонние переговоры, участниками которых являются Россия, Германия, Франция и Украина. Цель работы группы — урегулирование украинского конфликта. По словам Зеленского, участники «нормандских встреч» не желают обсуждать крымский вопрос, а все внимание уделяют конфликту в Донбассе. Однако украинский президент настаивает, что вопросы Крыма и Донбасса для Украины «равнозначны».

Поводом для российско-украинского конфликта стали события 2014 года. В марте на территории Крыма прошел референдум, в результате которого полуостров вошел в состав России, а Севастополь стал городом федерального значения. Украинские власти назвали произошедшее «аннексией» — то есть, насильственным присоединением части своей страны к территории другого государства. После этого ряд стран ввели против России санкции.

"