Posted 16 ноября 2015,, 21:00

Published 16 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Москва сделала Киеву «интересное предложение»

16 ноября 2015, 21:00
Москва сделала Киеву «интересное предложение»
Сюжет
Газ

В номере за 16 ноября «НИ» писали о тупиковой ситуации, сложившейся вокруг долга Украины перед Россией в размере 3 млрд. долларов. Киев его платить не желает, Москва же не готова этот долг реструктуризировать. Независимые эксперты оценивают положение как почти безвыходное, чреватое для официальной Москвы долгими судебными разбирательствами и немалыми издержками. Между тем вчера глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия сделала украинской стороне предложение о порядке оплаты долга, которое может быть положено в основу урегулирования этого вопроса. Министр назвал его «интересным», но суть не раскрыл.

«Мы с украинскими партнерами не переговаривались на этот счет, поскольку от украинских коллег пока не было каких-то предложений, отличающихся от урегулирования долга перед коммерческими кредиторами. Я неоднократно подчеркивал, что мы считаем неприемлемым для себя говорить о реструктуризации аналогично коммерческим кредиторам», – заявил Силуанов.

Напомним, в минувшую пятницу Киев устами премьера Арсения Яценюка пообещал ввести мораторий на выплату кредита, если Москва не согласится на реструктуризацию. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отказ Украины выполнять свои обязательства автоматически будет означать ее дефолт, поскольку «речь идет о суверенном долге».

"