Posted 16 ноября 2005,, 21:00

Published 16 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Партия во власти

Партия во власти

16 ноября 2005, 21:00
Фракция «Единая Россия» собирается рассмотреть законопроект о формировании правительства политической партией, победившей на федеральных выборах, уже через две недели. Об этом «НИ» сообщил источник в комитете по государственному строительству и конституционному законодательству. Таким образом, инициатива, прозвучавшая

Слова первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова: «Я готов внести законопроект, смысл которого – партизация федерального правительства», – с удивительной быстротой возымели действие. Уже через пару недель депутаты проголосуют за оформленную в законопроект инициативу высокопоставленного «единоросса». Во всяком случае, источник «НИ» в комитете по конституционному законодательству и государственному строительству в этом не сомневается, считая, что идея г-на Морозова нисколько не противоречит действующему законодательству. Инициатива «медведей», которую озвучил первый вице-спикер, будет обсуждаться на предстоящем 27 ноября в Красноярске съезде партии «Единая Россия». В докладе, с которым на съезде выступит лидер партии, спикер Госдумы Борис Грызлов, по утверждению г-на Морозова, «этой теме отведено значительное место». А тот факт, что депутат Морозов попросил не приписывать ему идею парламентской республики, свидетельствует о том, что решение публично выступить с таким предложением принималось коллективно.

Напомним, предлагаемый «Единой Россией» законопроект предусматривает, что президент страны вправе согласиться с мнением победившей на федеральных парламентских выборах политической партии относительно кандидатуры главы правительства, но может и внести другие кандидатуры. При этом, как и ранее, партийные кандидатуры должны пройти через процедуру утверждения или отклонения Госдумой. Впрочем, если право правящей партии делегировать своих кандидатов в исполнительную власть будет реализовано еще до парламентских выборов 2007 года, вряд ли оппозиция сможет сказать свое веское слово в силу недостатка голосов.

Интересно, что не только депутатский корпус будет в ближайшее время ознакомлен с инициативой «Единой России». Г-н Морозов отметил, что «по этическим соображениям» он направит свой законопроект также и в администрацию президента. Не дожидаясь реакции из Кремля, которая в таких случаях не бывает однозначной, первый вице-спикер замахнулся не только на приватизацию премьерского кресла, но и на право партии власти предлагать кандидатуры министров. При этом такой нормы в законопроекте нет. «Это должно быть следующим шагом (закрепление правовой нормы о выдвижении кандидатур министров), но мы готовы внести соответствующие поправки в устав «Единой России», – сказал депутат. Какое отношение имеет устав «единороссов» к данной инициативе, если законопроект по идее наделяет правом предлагать и выдвигать не только партии власти, но и другим представителям политического поля в случае их победы, остается загадкой.

Инициатива «единороссов» оценивается неоднозначно. Так, по мнению руководителя фракции «Родина» в Госдуме РФ Сергея Глазьева, «важно, чтобы ответственность федерального правительства перед российскими гражданами повысилась». «Но я не уверен, что это именно та цель, которую преследуют в «Единой России», предлагая такой законопроект, – заявил «НИ» политик. – Они лишь стремятся всеми правдами и неправдами монополизировать власть, а отвечать за свои действия они не готовы. Это хорошо видно по их антинародным действиям в Госдуме». В свою очередь, президент Независимого института выборов Александр Иванченко уверен, что идея г-на Морозова найдет поддержку и в Центризбиркоме, и в администрации президента. «Чувствуя свою слабость и неспособность принимать решения, «единороссы» делают все, чтобы искусственно закрепить свою монополию. Но я думаю, что в полной мере им это сделать не удастся просто потому, что на выборах 2007 года за партию мало кто проголосует», – заявил «НИ» эксперт.

"