Posted 16 июня 2010,, 20:00

Published 16 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Отказников станет меньше

Отказников станет меньше

16 июня 2010, 20:00
Законопроект, ограничивающий право российских субъектов отказывать в регистрации кандидатам в депутаты на региональных выборах, принят во втором чтении Госдумой. Теперь не дать гражданам возможности стать депутатом можно только по строго ограниченным причинам. Это отсутствие или неполный набор документов и несоблюдение

Поправки, касающиеся заверения списков кандидатов по избирательным округам, вносятся в действующий закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Законопроект устанавливает конкретный перечень документов, которые необходимо предоставить в избирательную комиссию. «Данный подход позволяет определить единообразный подход к заверению списков кандидатов, унифицировать соответствующие процедуры, а также установить единые основания для отказа в заверении списка кандидатов», – говорится в пояснительной записке к законопроекту, авторами которого являются единороссы Владимир Плигин и Александр Москалец.

Основания, по которым комиссии могут отказать гражданам в праве быть депутатом, четко оговорены: отсутствие или неполный набор предусмотренных законом документов, а также несоблюдение требований к выдвижению кандидатов, предусмотренных Федеральным законом «О политических партиях» и Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Кроме того, ограничивается возможность для субъектов устанавливать свои правила для отказа в регистрации списка. Исключается также возможность изменения избирательного округа кандидатом, выдвинутым избирательным объединением. Зато предложенные депутатами изменения позволяют субъекту принять закон, разрешающий избирательным объединениям непосредственно выдвигать кандидатов единым списком, уточняя при этом, по какому избирательному округу выдвигается кандидат.

Напомним, что организующая выборы избирательная комиссия в течение трех дней со дня приема документов должна принять решение о заверении списка кандидатов или мотивированном отказе. В течение одних суток это решение с копией заверенного списка выдается уполномоченному представителю избирательного объединения и направляется в соответствующие окружные избирательные комиссии.

Представители оппозиции данные изменения приветствуют, но не уверены в их большой эффективности. Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев отметил, что формулировки закона сейчас стали более точными. «Но наша беда не в плохих законах, а в их недобросовестном исполнении, – пояснил «НИ» депутат. – Госдума не может прервать неправомерную практику. Всегда можно придраться к неполному списку документов, к порядку выдвижения. Это особой проблемы для избирательной комиссии не составляет». По словам парламентария, и с новыми формулировками можно снять с избирательной дистанции любого кандидата и «зарубить» любой список. Самым опасным пунктом в предыдущем законопроекте было положение о несоответствии представленных документов существующим требованиям. Комиссии разного уровня по-своему толковали этот пункт и снимали кандидатов по самым надуманным причинам.

Аналогичного мнения придерживается и лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Он отмечает, что это позитивное изменение, но уж слишком микроскопическое. Политик вспомнил, как на одних местных выборах в городе Клин партии «Яблоко» отказали в заверении списка, потому что партия якобы неправильно оформила документы. Причем объяснения, в чем состояло неправильное оформление, яблочники так и не дождались. Но главное, что тревожит лидера «Яблока» и что депутаты никак не решаются отменить, – это процедура сбора подписей. «Это крайне дисквалифицирующий фактор, который позволяет отсеивать неугодных кандидатов и ставит партии в заведомо неравное положение».

"