Posted 17 апреля 2016,, 15:01

Published 17 апреля 2016,, 15:01

Modified 8 марта, 02:11

Updated 8 марта, 02:11

Доходное место

Доходное место

17 апреля 2016, 15:01
Российское правительство и федеральные парламентарии опубликовали декларации о доходах и имуществе. У некоторых обнаружены особняки в Европе, которую они сами же и критикуют, артезианские скважины и газовые компании.
Сюжет
Деньги

Из федеральных министров за прошлый год больше всех получил министр по работе с Открытым правительством Михаил Абызов – около 450 млн. рублей. Его доход оказался почти в 52 раза выше заработка президента РФ Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева (оба заработали по 9 млн.).

В лидеры также попал глава Минпромторга Денис Мантуров – 144,7 млн. рублей. А руководителю Министерства по делам Северного Кавказа Льву Кузнецову принадлежат 10 земельных участков в России, участок, дом и три гаража во Франции, а также артезианские скважины, газораспределительная и трансформаторные подстанции. Меньше остальных коллег заработал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров – около 5,79 млн. рублей.

Самый богатый депутат Госдумы, согласно представленной декларации, – единоросс Леонид Симановский, а самый бедный – его коллега по думской фракции Наталья Афонина, которая задекларировала всего около 565 тыс. рублей.

Занимающий пост зампредседателя комитета по бюджету Симановский задекларировал свой заработок за прошлый год в размере 907,6 млн. рублей. Депутат занял 87-е место в рейтинге журнала Forbes «Богатейшие бизнесмены России» в 2016 году с состоянием, оцененным в 0,95 млрд. долларов.

Удачным минувший год оказался и для другого парламентария из «Единой России» Николая Борцова – он заработал 799 млн. рублей. В тройке думских богачей еще один член той же фракции – Александр Скоробогатько с 745,2 млн. рублей личного дохода. Его состояние журнал Forbes оценивает в 2,3 млрд. долларов.

Бросается в глаза, что из деклараций нескольких народных избранников исчезли их «вторые половинки». В отчете первого зампредседателя комитета Госдумы по финансовым рынкам Владислава Резника отсутствует его супруга. А в декларации главы думского комитета по безопасности Ирины Яровой нет ее мужа.

Не отстают от нижней палаты парламента и в верхней. Так, член Совета Федерации от Камчатского края Валерий Пономарев заработал по итогам 2015 года более 1 млрд. рублей. Сумма доходов сенатора увеличилась более чем вдвое по сравнению с 2014 годом.

А вот прибыли самых богатых глав регионов значительно скромнее заработков богачей-парламентариев. Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин задекларировал 32 млн. 534 тыс. рублей, губернатор Московской области Андрей Воробьев – 27,7 млн. рублей, губернатор Томской области Сергей Жвачкин – 12 млн. 823 тыс. рублей. Впрочем, пока оглашены данные деклараций не всех региональных руководителей.

По мнению бывшего депутата Госдумы, полковника ФСБ в запасе Геннадия Гудкова, главное – не суммы доходов министров и депутатов, а форма деклараций. «Эти документы изначально разработаны так, чтобы не был понятен источник получаемой прибыли, – заявил он «НИ». – Поэтому форму документа необходимо изменить, чтобы получатели доходов четко расписывали источники его получения: эта часть суммы – зарплата, эта – получена от акций, эта – от продажи такого-то имущества». Только после этого появится надежда, что абсолютно все министры и депутаты раскроют свою реальную прибыль, полагает г-н Гудков.

"