Posted 17 марта 2021,, 18:03

Published 17 марта 2021,, 18:03

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

Российский посол в США вызван в Москву для консультаций

Российский посол в США вызван в Москву для консультаций

17 марта 2021, 18:03
Фото: Global Look Press
Как сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, посол России в США Анатолий Антонов вызван в Москву на консультации. Это необходимо, чтобы проанализировать, "что делать и куда двигаться в контексте отношений с США".

На дипломатическом языке отзыв для консультаций означает распространенный в международной практике прием для выражения недовольства политикой того государства, где работает посол. Cегодня, 17 марта, президент США Джо Байден ответил утвердительно на вопрос о том, считает ли он российского лидера Владимира Путина "убийцей", а также отметил, что Владимир Путин "заплатит" за попытки вмешаться в американские выборы.

Также Министерство торговли США объявило о введении новой порции антироссийских санкций, спровоцированных ситуацией с отказом России расследовать отравление оппозиционного политика Алексея Навального. Новые антироссийские санкции, которые анонсировал Джо Байден на канале АВС, привели к серьезному обвалу рубля по отношению к доллару и евро на торгах 17 марта.

"Новая американская администрация находится у власти почти два месяца, не за горами символический рубеж в 100 дней, и это подходящий повод постараться оценить, что у команды Джо Байдена получается, а что не очень. Для нас же главное - определить, какими могут быть пути выправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей, заведенных Вашингтоном в последние годы по сути дела в тупик", - цитирует слова Марии Захаровой агентство "Интерфакс". При этом в российском МИД заявили о заинтересованности в том, чтобы не допустить необратимой деградации отношений России с США, "если американцы осознают связанные с этим риски".

"