Posted 16 февраля 2012,, 20:00

Published 16 февраля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

Депутатов будут избирать по новым правилам

16 февраля 2012, 20:00
Депутатов будут избирать по новым правилам

В четверг президент Медведев внес в Госдуму законопроект, устанавливающий новый порядок выборов депутатов нижней палаты парламента. В нем прописаны и отмена сбора подписей, и уже принятое самой Думой снижение проходного барьера до 5%. Впервые оговорено участие сетевых СМИ в предвыборной агитации. Требования для них схожи с теми, что предъявляются к негосударственным СМИ. В законопроекте закрепляется право наблюдателей на фото- и видеосъемку на избирательных участках. Прописана возможность осуществления видеотрансляции в Интернете хода голосования и подсчета голосов избирателей. Инициатива президента также предполагает разделение территории страны на 225 территориальных единиц, которые будут образовываться на основе единой нормы представительства избирателей на территориальную единицу. Это обеспечит примерное равенство таких округов по числу избирателей.

Вместе с тем, как отмечают политики, к документу еще много вопросов, на которые, по всей вероятности, придется ответить депутатам при его рассмотрении. «Они сами не понимают, чего хотят. В одном месте написано, что есть федеральная часть списка из не менее чем ста кандидатов. В другом – что с учетом распределения федеральной части нет, – рассказала «НИ» исполнительный секретарь политического комитета «Яблока» Галина Михалева. – Если даже специалисты не понимают всего этого, то что говорить об участниках выборов? Намудрили они очень сильно».

По словам г-жи Михалевой, несмотря на кажущуюся либерализацию, законопроект все равно не обеспечит равенства кандидатов. «Если будут регистрироваться все партии с требованием численности 500 человек, это создаст ситуацию, аналогичную выборам 1995 года, когда у нас было 43 участника голосования. Такая система всегда в пользу доминирующих и известных партий. Тогда из 43 выбрали только четыре. 225 округов тоже выгодны в первую очередь тем, кто связан с административным ресурсом. Потому что будут «задания» уже не по всей стране, а по отдельному округу, это упрощает контроль. По-хорошему, надо было бы менять систему. Важно не ограничивать пассивное избирательное право только представителями партий. Необходимо, чтобы самовыдвиженцы через какое-то количество подписей могли тоже участвовать в выборах», – считает политик.

"