Posted 16 ноября 2017,, 07:26

Published 16 ноября 2017,, 07:26

Modified 7 марта, 17:11

Updated 7 марта, 17:11

Закон об иностранных агентах: Евгений Ревенко требует крови

Закон об иностранных агентах: Евгений Ревенко требует крови

16 ноября 2017, 07:26
Экс-журналист призвал к уголовной ответственности для СМИ, не зарегистрированных как иноагенты.

Бывший журналист, ставший депутатом от «Единой России», Евгений Ревенко заявил в эфире телеканала «Россия» о том, что не исключает распространения уголовной ответственности на СМИ, отказывающихся регистрироваться иноагентами, - сообщает The Insider. «Это не карательные меры, это ответственность за несоблюдение закона РФ. Кроме того, Минюст РФ достаточно быстро воспользуется возможностями, которые предоставляет им законодательство», — заявил бывший журналист.

«У нас существует статья 300 «прим» УК РФ — «злостное уклонение от исполнения обязанностей определенных законодательством РФ о НКО, выполняющих функцию иноагента», — отметил бывший журналист Ревенко, добавив, что «там предусматриваются большие штрафы, обязательные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Но в этих статьях ничего не сказано про СМИ, которые признаются у нас иноагентами. Возможно, нам ещё придётся вернуться к этой теме и уточнить законодательство в этой части. То есть распространить ответственность, которая сейчас существует для НКО-иноагентов в РФ, на иностранные СМИ, которые будут признаны таковыми», — считает Ревенко.

Напомним, в нынешней формулировке новые поправки позволяют объявить иностранным агентом абсолютно любое иностранное СМИ, и до сих пор не определены ни критерии отличия «иностранных агентов», ни возможная ответственность за неисполнение закона. Бывший журналист Ревенко стал первым, кто заявил о необходимости уголовной ответственности для СМИ в контексте этого закона.

Напомним, Евгений Ревенко начинал как журналист на телеканале ТВ-6 в программе «Скандалы недели», затем перешёл на телеканала НТВ, а после начала конфликта НТВ с Кремлём стал первым из журналистов, перешедших на госканал. В 2016 году Ревенко стал депутатом Госдумы от партии «Единая Россия».

"