Posted 15 октября 2014,, 20:00

Published 15 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Жителям Республики Алтай больше не доверяют выбирать местных глав

15 октября 2014, 20:00
Жителям Республики Алтай больше не доверяют выбирать местных глав
Сюжет
Выборы

Законодательное собрание Республики Алтай готовится отменить прямые выборы глав муниципальных образований региона. Для принятия соответствующего законопроекта Эл-Курултай соберется на заседание завтра, 17 октября. Учитывая, что большинство мандатов в парламенте контролируется «Единой Россией», которая и является застрельщиком управленческой реформы, шансы на одобрение документа в первом чтении высоки. Изменения уже поддержали все комитеты республиканского ЗакСа и губернатор Александр Бердников.

В соответствии с проектом закона главы районов, единственного города республики – Горно-Алтайска и сельских поселений должны будут избираться представительным органом из числа депутатов. Избранные таким образом главы будут одновременно и председателями советов. Кроме того, в Горно-Алтайске и районах вводится институт сити-менеджеров, назначаемых на эту должность по контракту также депутатским корпусом.

Протестовать против предлагаемой реформы намерены в алтайском «Яблоке». Активисты готовятся провести в пятницу перед зданием Госсобрания республики серию одиночных пикетов. «Мы считаем, что только граждане вправе решать, каким образом выбирать местную власть, в связи с чем предлагаем данный вопрос вынести на референдум», – говорится в заявлении партии. Против отмены всенародных выборов глав муниципальных образований выступили также представители «Патриотов России» и КПРФ.

Также в Республике Алтай пытаются опротестовать состоявшиеся в сентябре выборы главы субъекта. Как стало известно вчера, суд намерен 27 октября приступить к рассмотрению заявления экс-кандидата в губернаторы региона. Член «Гражданской силы» Владимир Петров (36,44%,) ставший основным соперником официально победившего единоросса Александра Бердникова (50,63%), заявляет о расхождениях фактических итогов голосования, согласно имеющимся протоколам УИК, с результатами, отраженными в протоколе республиканской избирательной комиссии. На этом основании он требует признания состоявшегося электорального действия нелегитимным. Как заявляет г-н Петров, несоответствие составило 1340 голосов, тогда как победу действующего губернатора в первом туре обеспечили всего 532 голоса, которые оградили его от опускания за планку в 50%.

"