Posted 16 сентября 2017,, 13:01

Published 16 сентября 2017,, 13:01

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

Стрелков-Гиркин: "Ввод миротворцев на Донбасс запустит хорватский сценарий"

Стрелков-Гиркин: "Ввод миротворцев на Донбасс запустит хорватский сценарий"

16 сентября 2017, 13:01
Сценарий возможного присутствия иностранного контингента на Донбассе вызывает протесты у тех, кого на Украине называют "оккупантами", а в России - "сторонниками Новороссии". Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков - Гиркин считает миротворцев троянским конем украинской армии.

Своим мнением по поводу нового подхода к разрешению конфликта на Востоке Украины Гиркин поделился с "Колоколом России".

Игорь Стрелков: Мое отношение к этой затее резко отрицательное. Считаю, что это очередной шаг к сдаче Донбасса. Прежде всего, он ставит жирный крест на самой возможности возрождения «проекта Новороссия» и освобождения Украины от нацистов. В самом лучшем случае ввод войск ООН окончательно закрепит существование двух «обрубков» Народных Республик, которые превратятся в придаток Российской Федерации. В них, как в черной дыре, будут отмываться деньги, как это сейчас происходит в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии.

Причём, вероятность этого «лучшего случая» невелика. А в худшем случае будет в той или иной степени повторение югославского сценария. То есть миротворцы ООН так или иначе займут территорию ЛДНР и потом, когда украинские войска начнут наступление, вынудят Россию не вмешиваться в ситуацию.

А ВСУ могут легко проделать то же самое, что сделали хорваты и боснийцы в августе 1995 года с Сербской Краиной (операция «Буря» – прим. ред.).

Если миротворцы применяли силу, то только против сербов, тогда как хорваты и боснийские мусульмане, которые позволяли себе даже в упор обстреливать наблюдательные посты миротворческих сил, не получали никакого отпора. Когда сербы штурмовали Сребренницу и Горажде в Восточной Боснии, миротворцы всячески этому препятствовали, а когда хорватская армия начала наступательную операцию в Сербской Краине, они без единого выстрела пропустили хорватов через свои позиции, позволив атаковать сербов по всей протяженности фронта. Так что говорить, что миротворческие силы кого-то от чего-то защитят, как минимум наивно.

Тем более, я практически уверен, что вариант, который был предложен президентом Владимиром Путиным и поддержан различными представителями российского «истеблишмента», не будет принят Западом даже в том варианте, который позже предложила канцлер Германии Ангела Меркель (с сопровождением миссии ОБСЕ миротворцами на всей территории ЛДНР – прим. ред.). Госдеп США при полной поддержке Киева уже официально заявил, что будет настаивать на взятии под контроль границы между Россией и бывшей Украиной.

В этом случае миротворческие войска фактически выступят в роли первой волны карателей и отсекут республики от возможной поддержки российских войск, когда Украина начнет наступление. Подчеркивая – не «если», а именно «когда». Не хочу давать какие-либо прогнозы, потому что не обладаю всей полнотой информации, как и сами военачальники ВСУ – но когда-нибудь они обязательно пойдут вперёд. Не для того они несколько лет укрепляли и модернизировали армию, чтобы останавливаться на нынешней границе. Скорее всего, они просто ждут отмашки Вашингтона.

КР: Если сценарий ввода миротворцев первой предложила именно Москва, значит, российская сторона фактически признала нелепость и недееспособность «Минска-1» и «Минска-2». Получается, теперь мы переходим к сценарию, в значительно большей степени выгодному Западу и самозваной майданной власти? А остается ли реальностью вариант помощь ополченцам российской армии, или о нем уже нелепо говорить?

И.С.: Пока еще об этом можно говорить – хотя бы потому, что ВСУ не начали наступление. Если бы они были на 100 процентов уверены в пассивности российской армии, то давно бы уничтожили республики Донбасса. Войска ЛДНР заметно уступают по численности армии «АТО» и на сегодня их боеспособность также ниже, чем у укрепившихся за счет «западных партнеров» укров. Так что последние опасаются наступать именно из-за возможного вмешательства ВС РФ. Но в действиях нашего политического руководства я вижу попытку потихонечку, шаг за шагом, медленно слить Донбасс. Я уже неоднократно приводил пример из фильма «Тот самый Мюнхгаузен», который является наилучшей иллюстрацией происходящего. В финале картины герои сидят за столом и шепчут: «Незаметно присоединяйтесь к нам, господин барон, присоединяйтесь…». Причём делается это незаметно прежде всего не для Запада, а для своего собственного электората.

Естественно, это будет означать завершение предательства русского народа Украины.

"