Posted 16 апреля 2021,, 17:41

Published 16 апреля 2021,, 17:41

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Меркель, Макрон и Зеленский призвали отвести российские войска от границ Украины

Меркель, Макрон и Зеленский призвали отвести российские войска от границ Украины

16 апреля 2021, 17:41
Фото: EPA
Президенты Франции и Украины Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский, а также канцлер Германии Ангела Меркель на совместной видеоконференции призвали российское руководство отвести дополнительные войска от украинской границы, чтобы разрядить складывающуюся обстановку.

Лидеры трех стран обсудили ситуацию в Донбассе и на российско-украинской границе в целом. Все они выразили обеспокоенность в связи со стягиванием к ней российских войск. Ангела Меркель и Эммануэль Макрон заверили Владимира Зеленского в том, что поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Они также подчеркнули необходимость полного выполнения Минских договоренностей, и пообещали продолжать работу в рамках Нормандского формата, - сообщает агентство "Интерфакс".

Сам Владимир Зеленский сейчас находится с визитом в Париже, Ангела Меркель присоединилась к ним по видеосвязи. Президент Украины предложил своему французскому коллеге подписать декларацию о поддержке вступления Украины в Европейский Союз. Известно, что ее уже подписала Литва и, как говорит Владимир Зеленский, еще "несколько стран".

Между тем обострение конфликта на юго-востоке Украины началось еще зимой, несмотря на ранее заключенное для Донбасса перемирие. На этом фоне появились сообщения, что Россия сконцентрировала на украинской границе рекордное с 2014 года число войск. В частности, как сообщает пресс-служба Южного военного округа (ЮВО), соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО перебросили с Северного Кавказа в Крым для выполнения учебных стрельб на полигоне Опук. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия перебросила к западным границам две армии и три соединения ВДВ из-за выросших угроз со стороны НАТО.

"