Posted 15 октября 2018,, 15:34

Published 15 октября 2018,, 15:34

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

План дедолларизации решили засекретить

План дедолларизации решили засекретить

15 октября 2018, 15:34
Фото: pixabay.com
Как говорит заместитель министра финансов Алексей Моисеев, план дедолларизации экономики России уже составляется, но на нём стоит гриф "для служебного пользования" и снимать его не планируется. Это порождает тревогу у миллионов простых россиян, имеющих небольшие долларовые "заначки".

Моисеев сказал, что до конца план ещё всё-таки не выработан: Министерства финансов, экономического развития и Банк России не согласовали некоторые пункты. Но часть завесы тайны чиновник всё-таки приоткрыл: в документе не будет запрета на долларовые кредиты для российских компаний.

"В мае президент России Владимир Путин призвал "оторвать" экономику от доллара, после чего ЦБ РФ почти до нуля снизил вложения в госдолг США, - сообщает infox.ru. - Ближе к августу об отказе от американской валюты вновь заговорил председатель правления ВТБ Андрей Костин.

В середине сентября Моисеев, говоря о дедолларизации, призвал компании не вести расчеты в иностранных валютах. О полном запрете на хождение доллара в стране речи пока не идет, уверяют в правительстве и околоправительственных кругах".

Но тем не менее в министерстве финансов говорят, что надо стремиться к тому, чтобы товары из России продавались за границу преимущественно за рубли или как минимум за национальные валюты третьих стран.

"